UA
 

Раскрыты новые подробности ГУЛАГа в Северной Корее

Русская служба Би-би-си,  11 апреля 2012, 04:20
0
94
Раскрыты новые подробности ГУЛАГа в Северной Корее
Фото: Reuters
Раскрыты новые подробности ГУЛАГа в Северной Корее

Новый доклад, опубликованный в рамках расследования вашингтонского Комитета по защите прав человека в Северной Корее, проливает свет на условия в концлагерях в этой стране.

В исследовании приводятся свидетельства о многочисленных нарушениях прав заключенных: в частности, там говорится о пытках, вынужденных абортах и публичных казнях, которые на регулярной основе происходят в исправительно-трудовых лагерях КНДР.

Авторы документа призвали международное сообщество провести дополнительное расследование ситуации в стране, где, по их данным, более 150 тыс. граждан находятся в заключении.

Доклад основан на детальных спутниковых снимках, с помощью которых удалось обнаружить сотни казарм, трудовых поселений и площадок для пыток и казней в лагерях, расположенных в труднодоступных горных районах. "Репрессивному политическому строю КНДР нужно положить конец", - заявила глава комитета Роберта Коэн.

Помимо спутниковых снимков в основе доклада также лежат свидетельства порядка 60 бывших заключенных и надзирателей, которым удалось бежать из страны. Они сообщают об густой сети тюрем и исправительных лагерей на территории республики, в которые ссылают диссидентов, обвиняемых в попытках противостоять тоталитарному режиму. Многие заключенные гибнут от истощения и тяжелейших условий, в которых им приходится жить и работать. Большинство из них трудится в шахтах, колхозах или на заводах.

Тех же, кто попадается при попытке побега или уличен в краже продуктов, зачастую ждет смертная казнь, отмечают авторы материала. Беременных женщин регулярно принуждают делать аборт - в основном жертвами становятся кореянки, репатриированные из Китая и зачавшие там ребенка. Есть свидетельства о гражданах, сосланных в лагеря за исполнение южнокорейских песен и даже тех, у кого просто есть родственники в Японии или Южной Корее.

Бывшие заключенные утверждают, что людей нередко отправляют в лагеря на многие годы без суда и следствия, даже не предъявив им каких-либо обвинений. По словам автора доклада Дэвида Хока, сейчас гораздо проще узнать о политических репрессиях в КНДР, поскольку число северокорейских беженцев в одном только Сеуле выросло до 30 тыс., по сравнению с несколькими тысячами 10 лет назад. Между тем, официальная позиция Пхеньяна по этому вопросу уже многие годы остается неизменной: в стране политзаключенных нет.

Источник: Русская служба Би-Би-Си

ТЕГИ: Северная Кореятюрьмапыткирасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии