UA
 

Опрос: Обама сохраняет отрыв от Ромни

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 04:43
0
11
Опрос: Обама сохраняет отрыв от Ромни
Фото: Reuters
Обама сохраняет отрыв от самого популярного кандидата-республиканца

Действующий президент США демократ Барак Обама сохраняет отрыв от самого популярного кандидата-республиканца на предстоящих 6 ноября президентских выборах, свидетельствует опрос, проведенный газетой Washington Post и телеканалом АBC News.

За президента Обаму готов проголосовать 51% избирателей, в то время как за лидера внутрипартийной гонки республиканцев, экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни - 44%. Если на выборах встретятся Обама и второй по популярности кандидат-республиканец - бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, - то голоса распределятся в пропорции 52% (за Обаму) и 42% (за Санторума), - отмечают авторы опроса.

Ранее опросы уже подтверждали рейтинг Обамы, пока недостижимый для кандидатов-республиканцев. По данным университета Саффолка (Бостон, штат Массачусетс), отрыв Обамы от Ромни в марте достигал 10%. Однако Washington Post и АBC News отмечают, что даже при столь большом отрыве Обама сталкивается с неодобрением избирателями работы экономической команды его администрации, а также взглядов президента на роль государства в жизни страны и экономике.

"Не одобряют то, как Обама решает проблемы экономики 46%, при том, что поддерживают его в этом 32%. Почти 40% избирателей говорят, что не согласны с повышением роли государства в регулировании экономики, и лишь 22% приветствуют такую позицию президента", - отмечается в опросе. Тем не менее, если действующий президент не предпримет ошибочных или непопулярных среди избирателей действий в течение предвыборного сезона, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что ему удастся переизбраться на второй срок.

Говоря о Ромни, 80% опрошенных заявили, что его вероисповедание (экс-губернатор - мормон) не имеет для них никакого значения. Для 71% опрошенных не имеет никакого значения то, что кандидат является миллионером. Опрос проводился 5-8 апреля среди 1 тысячи 103 совершеннолетних граждан США. Погрешность авторами заявлена в 3,5%.

Как сообщалось, согласно опросу, заказанному агентством Reuters, в марте впервые с июля прошлого года президента США поддерживали 50% , не поддерживали - 48%. Агентство связывает рост рейтинга Обамы с постепенным падением уровня безработицы.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в СШАПрезидентство Барака Обамы
ТЕГИ: соцопросыОбамавыборы в СШАРомни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии