UA
 

Опальный Бо Силай не равнее других, настаивает Китай

Русская служба Би-би-си,  11 апреля 2012, 23:22
0
15
Опальный Бо Силай не равнее других, настаивает Китай
Фото: АР
Китай призвал не ставить под сомнение объективность расследования, начатого в отношении Бо Силая

Китай призвал не ставить под сомнение объективность расследования, начатого в отношении опального функционера Бо Силая, который накануне был снят с ключевых постов в партийно-государственной иерархии.

Во вторник также стало известно о том, что Гу Кайлай, жена экс-главы горкома партии в крупном городе Чунцин, задержана в связи со смертью британского бизнесмена при подозрительных обстоятельствах. Официальный орган ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), газета Жэньминь жибао, в среду напечатала статью под заголовком: Необходимо твердо придерживаться правильных решений ЦК КПК.

В передовице, перепечатанной и другими китайскими газетами, говорится, что увольнение Бо Силая (которого в тексте больше не называют "товарищем", как прежде) и расследование в отношении него свидетельствуют о том, что в Китайской Народной Республике перед законом все равны.

Еще недавно 62-летнего коммуниста многие видели будущим лидером КНР. Однако теперь Бо больше нет среди 25 членов правящего политбюро ЦК КПК, да и всего ЦК, в котором 300 полноправных функционеров. А его супруга Гу Кайлай оказалась под следствием в связи со смертью британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Хейвуд был найден мертвым в Чунцине в ноябре прошлого года. Полиция изначально объясняла его смерть передозировкой алкоголя – версия, которую близкие британца сочли неправдоподобной. В китайских официальных средствах массовой информации это происшествие теперь называется преднамеренным убийством. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал тот факт, что расследование смерти Хейвуда сдвинулось с мертвой точки.

"Мы просили китайцев провести расследование и довольны тем, что теперь они это делают. Важно докопаться до правды в этом тревожном, трагическом деле", - заявил британский премьер. Карьера Бо покатилась под откос в начале февраля, когда Ван Лицзюнь, шеф полиции в подведомственном ему Чунцине, целый день пытался укрыться в американском консульстве и, по слухам, просил политического убежища.

Как тогда говорили, Бо решил разжаловать полицейского начальника, когда тот сказал ему, что не сможет помешать расследованию, вышедшему на партбосса в связи со смертью Хейвуда. По данным официального китайского агентства Синьхуа, в американском консульстве Ван утверждал, что к смерти англичанина причастна жена Бо. После этого, как сообщало Синьхуа, началось еще одно расследование, выявившее конфликт между Хейвудом, с одной стороны, и Гу Кайлай и ее сыном, с другой, из-за "экономических вопросов".

Подоплеку конфликта агентство не раскрыло, и вообще роль Хейвуда и его отношения с семьей главы чунцинского горкома являются предметом всевозможных спекуляций как в Китае, так и за его пределами. Как бы то ни было, опала столь могущественного партаппаратчика стала самым громким политическим скандалом в Поднебесной за последние 30 лет.

"Впервые с 1989 года, когда тогдашний генсек КПК Чжао Цзыян оказался под домашним арестом после того, как выступил против подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмынь, яростная подковерная борьба внутри партии впервые вышла наружу", - замечает обозреватель Китайской службы Би-би-си Алан Не. Китайские власти представляют случившееся с Бо Силаем как пример верховенства закона в стране.

"Действия Бо Силая серьезно нарушили партийную дисциплину, принесли потери партии и стране, негативно сказались на образе КПК и КНР", - припечатала Жэньминь жибао.

"Китай - социалистическая страна с верховенством закона, нельзя пренебрегать достоинством и авторитетом закона. Вне зависимости от лиц и должностей, в случае нарушения партийной дисциплины и закона страны, должны быть предприняты строгие меры", - указывает орган ЦК КПК.

В китайском сегменте интернета действует цензура, которая, насколько можно судить, уже отреагировала на произошедшее. В среду сообщения, содержавшие слова "Бо Силай", было невозможно опубликовать на портале форумов Baidu Tieba и в китайском аналоге Twitter – платформе микроблогов Sina Weibo.

ТЕГИ: убийстваКитайрасследованиежена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии