UA
 

Поправку Джексона-Вэника связали со "списком Магнитского"

Русская служба Би-би-си,  20 апреля 2012, 08:12
0
10
Поправку Джексона-Вэника связали со  списком Магнитского
Фото: АР
Кардин пока не уверен, как отреагирует на его инициативу о "списке Магнитского" Белый дом

Глава Хельсинкской комиссии в конгрессе США сенатор-демократ Бенджамин Кардин заявил, что поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, будет отменена в этом году, но лишь одновременно с принятием так называемого "списка Магнитского".

Предложенный сенаторами в 2010 году акт "о списке Магнитского" предполагает визовые санкции и замораживание банковских счетов в США в отношении 60 российских чиновников, предположительно связанных со смертью юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

Полный список не может быть оглашен, так как законодательство США предусматривает неразглашение информации о визовых данных.

Выступая в фонде Карнеги в Вашингтоне, Бенджамин Кардин заявил, что конгресс сделает все возможное для принятия "списка Магнитского" "в пакете" со снятием поправки Джексона-Вэника.

Однако, как подчеркнул сенатор, остается вопрос, какой будет реакция администрации Барака Обамы. По словам Кардина, госсекретарь США Хиллари Клинтон уже выступила за визовые ограничения для некоторых чиновников, причастных к делу Магнитского.

Американская пресса, вместе с тем, неоднократно подчеркивала, что администрация не готова идти на санкции, связанные с банковскими счетами.

И на Капитолийском холме, и в Белом доме приветствуют вступление России в ВТО и считают необходимым как можно скорее снять торговые ограничения между США и Россией, а именно - поправку Джексона-Вэника, введенную в 1974 году против СССР и предусматривающую ограничения для российских экспортеров.

Инициаторы "списка Магнитского", вместе с тем, подчеркивают, что их действия направлены против отдельных чиновников в российской элите, а не против российского общества.

Некоторые упоминают ситуацию с бизнесменом Олегом Дерипаской, которому несколько раз отказывали в американской визе. В его случае - в связи с обвинениями в причастности к организованной преступности, которые Дерипаска отвергал.

"Прожектор" сенатора Кардина

Сенатор Кардин подробно объяснил свою инициативу со "списком Магнитского".

"США верят, что стабильность и безопасность основываются не только на военной мощи, но и на общих ценностях, особенно в сфере защиты прав человека, - сказал он. - В мире не закрывают на это глаза. Российское общество стало бороться против коррупции и за свои права. Сергей Магнитский указал на коррупционеров в российской системе, а в результате столкнулся с пытками и смертью".

По словам сенатора, российская власть ничего не предприняла для наказания виновных. Наоборот, многие из причастных к смерти юриста получили "продвижение по службе".

"Мы хотим "направить прожектор" на виновных и показать, что в мире не закрывают глаза на нарушения прав человека. Если просто говорить о нарушениях российскому руководству, результатов нет. Действие списка будет более эффективно. У меня много друзей в российской Думе, которые считают так же", - подчеркнул Кардин.

На фоне дискуссий в США по "делу Магнитского", в конце февраля Европарламент принял резолюцию, согласно которой страны ЕС введут экономические и визовые санкции против чиновников, замешанных в преследовании и гибели российского юриста.

Бенджамин Кардин также подчеркнул, что многие американские бизнесмены в разговоре с ним выступают за "список Магнитского", так как заинтересованы в прозрачности правил ведения бизнеса с российскими партнерами.

Список Магнитского и "перезагрузка"

Американские наблюдатели подчеркивают, что конкретных сигналов по вопросу "списка Магнитского" и снятия поправки Джексона-Вэника от Белого дома следует ожидать уже после того, как Владимир Путин станет полноправным российским президентом.

Россия заявляла, что принятие подобного списка негативно скажется на "перезагрузке", начатой США в отношениях с Россией.

Летом 2011 года президент Дмитрий Медведев распорядился составить "российский ответ на список Магнитского" и создать свой список из граждан США, которым запретят въезд в Россию.

Комментируя российскую реакцию, глава Хельсинкской комиссии в Конгрессе Бенджамин Кардин подчеркнул, что, будучи членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Россия взяла на себя обязательства по соблюдению прав человека и, соответственно, не может пренебрегать международными правовыми нормами.

Президент Freedom House Девид Креймер в интервью bbcrussian.com сказал, что только принятие списка Магнитского в обмен на отмену поправки Джексона-Вэника докажет, что США не привержены политики "двойных стандартов" в сфере демократии.

По мнению директора Центра евразийских и восточно-европейских исследований Джорджтаунского университета в Вашингтоне Анджелы Стент, несмотря на взаимные "черные списки", США и Россия на данном этапе очень нуждаются друг в друге.

Выступая в фонде Карнеги, она заявила, что Вашингтону и дальше необходимо сотрудничество с Россией в Афганистане, по вопросам Ирана и Сирии. "Россия со своей стороны также заинтересована в том, чтоб США оставались в Афганистане до полной стабилизации ситуации в стране", - подчеркнула Стент.

Говоря о перспективах "перезагрузки", эксперты подчеркивают, что вопрос о размещении системы противоракетной обороны в Европе, на который по разному смотрят в Кремле и Белом доме, практически отложен до 2013 года.

"Гибкость" Обамы

Американская пресса и телеканалы довольно долго комментировали "скандал с микрофоном" 26 марта в Сеуле, когда Барак Обама, не зная, что его слышат журналисты, пообещал Дмитрию Медведеву после выборов в США "быть гибче" в вопросах размещения системы ПРО.

Демократы заявляют, что ничего сенсационного сказано не было, однако многие республиканцы опасаются, что Обама уже договорился с Москвой не размещать ПРО в Европе в обмен на ратифицированный в прошлом году Договор между США и Россией по ограничению стратегических наступательных вооружений.

Эксперт фонда "Наследие" (Heritage Foundation) в Вашингтоне Ребекка Хейнричс, которая раньше представляла комитет по вопросам ПРО в конгрессе, полагает, что "скандал с микрофоном" выявил: Барак Обама не действует в интересах национальной безопасности США.

"Во-первых, разговор с Медведевым показывает, что наш президент, несмотря на свои заверения, совершенно не хочет размещать ПРО, чтобы защитить своих граждан и наших союзников, прежде всего, Израиль, - уверена Хейнричс. - Его будущая "гибкость" по вопросу ПРО также означает, что, скорее всего, ракет-перехватчиков SM3 2b, которые планировалось разместить в 2020, устанавливать не будут".

Эксперты будут внимательно следить за саммитом НАТО в Чикаго, который запланирован на 20-21 мая. Как заявили в Кремле, на там не будет российского президента. Ожидалось, что именно на этой встрече в верхах Альянс объявит о завершении первого этапа создания системы ПРО.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россия-СШАСергей Магнитский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии