UA
 

Фотогалерея: Рожденная летать. Амелия Эрхарт - самая известная в мире женщина-пилот

Корреспондент.net,  24 июля 2012, 12:59
0
71
Фотогалерея: Рожденная летать. Амелия Эрхарт - самая известная в мире женщина-пилот
Фото: АР

Во вторник, 24 июля, исполняется 115 лет со дня рождения одной из первых женщин-пилотов Амелии Эрхарт (Amelia Earhart). В новой фотогалерее Корреспондент.net - лучшие архивные снимки легенды, пропавшей без вести при попытке совершить кругосветный полет 75 лет назад.

 Амелия Эрхарт родилась 24 июля 1887 года в США. Еще будучи студенткой, она заинтересовалась летательными аппаратами. Впоследствии она стала учиться пилотированию и участвовала в развлекательных авиашоу. В 1921 году Эрхарт получила лицензию Международной авиационной федерации, став 16-й женщиной среди лицензированных пилотов.

В 1928 году Эрхарт стала первой женщиной, совершившей трансатлантический перелет, однако в качестве пассажира. Но в мае 1932 года она совершила одно из главных своих достижений - успешный одиночный полет через Атлантику, первый после успеха Чарльза Линдберга в 1927 году. После этого Эрхарт фактически стала самой известной женщиной-пилотом в мире.

В мае 1937 года Амелия Эрхарт предприняла попытку совершить кругосветный полет на самолете Lockheed Electra. Однако в июне была потеряна связь с ее экипажем и началась беспрецедентная по масштабам поисковая операция, которая, однако, оказалась безуспешной. Найти Эрхарт так и не удалось, и в 1939 году она была объявлена погибшей. Исследователи выдвигают несколько версий ее гибели, ни одна из которых до сих пор не получила фактического подтверждения.

Корреспондент.net


ТЕГИ: авиацияАмелия Эрхарт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии