UA
 

11 патрульных кораблей КНР вошли в зону спорных островов. Китай заявляет, что оставляет за собой право на дальнейшие действия

Корреспондент.net,  18 сентября 2012, 13:52
0
15
11 патрульных кораблей КНР вошли в зону спорных островов. Китай заявляет, что оставляет за собой право на дальнейшие действия
Фото: АР
Конфликт между Китаем и Японией обостряется

Вблизи территориальных вод Японии у спорных с Китаем островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао) обнаружено 11 китайских патрульных кораблей, сообщило агентство Киодо.

Как сообщает японская служба безопасности на море, появление возле территориальных вод Японии такого количества патрульных кораблей не имеет прецедентов.

Ранее китайские СМИ сообщали, что к спорным островам вышла китайская флотилия из тысячи рыболовецких судов. Однако японская патрульная служба не обнаружили в районе островов ничего подобного.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сэнкаку, выкупив их у частного лица.

Первым проявлением недовольства китайцев стало вхождение на некоторое время в территориальные воды Японии в районе спорных островов шести китайских военных кораблей 14 сентября.

За этим последовали массовые антияпонские выступления, сопровождающиеся погромами японских магазинов, ресторанов и предприятий в более чем 85 китайских городах. Возле посольства Японии в Пекине свои протесты продолжают более тысячи демонстрантов.

В свою очередь, японские жители тоже выражают свое возмущение сложившейся ситуацией. В понедельник вечером молодой японец забросал дымовыми шашками консульство КНР в городе Фукуока.

Тем не менее, Пекин надеется на мирное решение территориального спора с Японией. "Мы оставляем за собой право принятия дальнейших мер, хотя мы надеемся разрешить этот вопрос путем мирных переговоров", - сказал китайский министр обороны по итогам встречи с находящимся в Пекине с визитом главой Пентагона Леоном Панеттой.

Китайско-японский конфликт коснулся не только политической, но и экономической жизни обеих стран. В ходе акций протеста пострадали предприятия ряда японских компаний в КНР, которые в минувшие выходные подверглись неоднократным нападениям. В связи с этим, японские компании - от ритейлеров до автоконцернов - продолжают сворачивать операции в Китае.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтЯпонияКитайостровадемонстрациивоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии