UA
 

Обама считает, что было бы лучше, если бы бин Ладен предстал перед судом

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 04:23
0
32
Обама считает, что было бы лучше, если бы бин Ладен предстал перед судом
Фото: АР
Обама хотел бы, чтобы бен Ладен предстал перед судом

Президент США Барак Обама хотел бы, чтобы экс-глава террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен предстал перед судом, если бы он сдался американским войскам в ходе спецоперации в Пакистане в прошлом году.

Об этом сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на материалы из новой книги об операции против "террориста номер один".

По данным агентства, в распоряжение которой попала книга Финал (The Finish), ее автор - журналист Марк Боуден - общался на тему спецоперации против бин Ладена с Обамой и командующим операцией адмиралом Билом Макрейвеном.

"Честно говоря, я был уверен, что если мы захватим его, то наилучшим решением с политической точки зрения было бы настаивать на суде и верховенстве права (в отношении бин Ладена), что стало бы нашим лучшим оружием против Аль-Каиды и не позволило бы ему предстать в качестве мученика", - приводит Боуден слова президента США.

Журналист, который также является автором книги об атаке в 1993 году в Сомали на два вертолета ВВС США, в результате чего погибли 18 американских солдат, также сообщает, что Обама считал предоставление террористам "полного права защищать себя в суде ярким доказательством приверженности Америки к справедливому подходу даже к худшим из худших".

Ранее ряд официальных лиц сообщали, что американским спецназовцам было приказано захватить бин Ладена, если он сдастся, и ликвидировать, если будет представлять угрозу для военных.

Боуден же предполагает, что у спецназовцев была возможность схватить "террориста номер один", однако они не захотели этого сделать.

По данным журналиста, для спецоперации в Абботтабаде была выбрана особая группа спецназовцев, которая к тому времени "успешно провела около десятка секретных операций в Пакистане".

Как отмечает агентство, запланированная на 16 октября публикация книги Финал может помешать Пентагону привлечь к ответственности автора другой книги о спецоперации против бин Ладена - Мэтта Бизоннета.

В конце августа главный юрист Пентагона Джей Джонсон заявил, что 36-летний экс-боец спецназа Бизоннет, автор книги Нелегкий день, нарушил подписанное им в бытность военным соглашение о неразглашении.

При этом дальнейшее распространение книги, которая уже стала национальным бестселлером, также нарушает подписанные спецназовцем документы.

Агентство уточняет, что Боуден не обязан отдавать рукопись на проверку Пентагону, так как никогда не был сотрудником государственных органов или военнослужащим.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: бин ЛаденОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии