UA
 

За пожар на фабрике в Бангладеш, унесший жизни более 110 человек, арестовали трех управляющих

Корреспондент.net,  28 ноября 2012, 12:12
0
14
За пожар на фабрике в Бангладеш, унесший жизни более 110 человек,  арестовали трех управляющих
Фото: АР
Пожар на фибрике стал крупнейшим по количеству жертв в Бангладеш

Трое управляющих среднего звена были арестованы в Бангладеш после пожара на текстильной фабрике компании Tazreen Fashion, жертвами которого стали не менее 110 человек, сообщает France Presse.

Пожар, произошедший 25 ноября, стал крупнейшим по количеству погибших за все время существования текстильной промышленности страны. 

По версии полиции, арестованные не позволили работникам покинуть здание после того, как сработала пожарная сигнализация: они заявили, что это не пожар, а учебная тревога. По показаниям некоторых выживших свидетелей, эти сотрудники даже повесили замки на двери в помещениях фабрики.

После того, как полиция выявила, что вместо разрешенных трех этажей в здании было построено девять, был допрошен также владелец предприятия.

По данным BBC News, согласно результатам предварительного расследования, причиной пожара стал умышленный поджог. Ранее сообщалось, что подожгла здание женщина.

27 ноября в стране был объявлен национальный день траура, трем миллионам работникам текстильной промышленности предоставили выходной день. В Бангладеш насчитывается 4500 фабрик по производству тканей и одежды. За счет продажи этой продукции страна получает около 20 миллиардов долларов в год, что составляет 80 процентов ее экспортных доходов.

 Крупнейшим импортером этой продукции являются США, на долю которых приходится около 25 процентов продажи одежды из Бангладеш.

С 2006 года на текстильных фабриках в Бангладеш произошло несколько десятков пожаров, жертвами которых стали около 700 работников, однако ни один владелец не понес наказания.

ТЕГИ: Бангладешпожаржертвыфабрикаарестован
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии