UA
 

Компартия Китая сокращает бюджет за счет отказа от красных ковров и детей с цветами

Корреспондент.net,  5 декабря 2012, 12:28
0
75
Компартия Китая сокращает бюджет за счет отказа от красных ковров и детей с цветами
Фото: АР
Китай откажется от помпезных банкетов и праздников

Во вторник, 5 декабря, по итогам завершившегося в Пекине заседания Политбюро ЦК КПК новое партийное руководство Китая приняло решение сократить бюджет на протокольные мероприятия и отказаться от красных ковровых дорожек, встречающих детей с цветами и долгих телерепортажей о своих поездках, сообщают местные СМИ.

Теперь китайское руководство будут встречать без ковровых дорожек у самолета. Также откажутся от транспарантов с лозунгами и званых обедов.

"Заседания не должны быть слишком длинными, а пустые разговоры вообще исключаются", - цитирует решение Политбюро газета Шанхай Дэйли.

Члены политбюро предписывают государственным СМИ не пускать в эфир "пустые" репортажи о мероприятиях лишь потому, что в них участвует то или иное "важное" лицо. Согласно принятому решению, сообщения СМИ должны быть лаконичны и содержательны.

Также участники заседания, на котором председательствовал генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин, приняли решение сократить расходы на визиты чиновников по стране и за рубеж до "минимального уровня". Кроме того, прибывающих в другие страны партийных и государственных лидеров Китая отныне не будут встречать дети с цветами и представители местных китайских общин.

По мнению аналитиков, перемены являются наглядной демонстрацией нового стиля китайской компартии, руководство которой практически полностью обновилось на прошедшем в ноябре 18-ом съезде.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КомпартияКитайКНРсокращение бюджета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии