UA
 

Пан Ги Мун извинился за то, что спел сербскую военную песню на концерте в ООН

Корреспондент.net,  18 января 2013, 14:16
0
22
Пан Ги Мун извинился за то, что спел сербскую военную песню на концерте в ООН
Фото: АР
Пан Ги Мун сфотографировался с экс-главой сербского МИДа Вуком Еремичем и сербским оркестром

Генсек ООН Пан Ги Мун принес вои извинения за исполнение на концерте ООН сербской военной песни, которая пользовалась популярностью во время боснийского конфликта. Представитель генсека Мартин Несирски объяснил, что Пан Ги Мун "не знал, о чем эта песня, и как она использовалась в прошлом", передает агентство Associated Press.

 Концерт ООН, на котором отметился генсек, спев песню Марш на Дрину, состоялся 14 января в Нью-Йорке. Публика встретила номер, не входивший в программу мероприятия, овацией, а Пан Ги Мун сфотографировался на сцене с исполнителями - белградским вокальным ансамблем Viva Vox - и бывшим главой сербского МИДа Вуком Еремичем, который в декабре был избран председателем Генассамблеи.

Песня Марш на Дрину была написана после Первой мировой войны и посвящен битве 1914 года между сербами и австро-венграми на реке Дрина. В настоящее же время река стала границей между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Впоследствии песня приобрела популярность среди националистов, и ее исполняли во время вооруженных конфликтов 1990-х.

Возмущение по поводу исполнения песни выразил Конгресс боснийцев Северной Америки, который счел произошедшее "постыдным оскорблением для жертв геноцида в Боснии и Герцеговине". После этого американские боснийцы потребовали, чтобы Еремича сняли с поста председателя Генассамблеи.

В свою очередь, сербский чиновник заявил, что подобные претензии "искажают смысл музыкального подарка, который мы преподнесли миру в прошлый понедельник, и крайне оскорбительны для сербского народа".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ООНСербияГенассамблея ООНБосния и ГерцеговинаПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии