UA
 

В Израиле запускают автобусы только для палестинцев

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 12:05
0
16
В Израиле запускают автобусы только для палестинцев
Фото: АР
Палестинцы смогут попасть в Израиль на специальных автобусах

С понедельника, 4 марта, в Израиле начнут функционировать специальные автобусы для палестинцев, которые будут перевозить их с Западного берега реки Иордан в Израиль. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Ожидается, что палестинцы, имеющие разрешение на въезд в Израиль на время работы смогут пользоваться автобусами, курсирующими между городом Калькилия и Тель-Авивом.

В министерстве транспорта Израиля отметили, что введение нового маршрута призвано улучшить транспортные услуги именно для палестинцев.

Как отмечает The Guardian, все объявления о запуске нового автобусного маршрута сделаны на арабском языке и распространены исключительно в местах проживания палестинцев.


Конфликт между Израилем и Палестиной длится уже более столетия. Считается, что начало этого конфликта было положено еще в конце 19 века, когда возникла и стала активно распространяться идея о создании отдельного государства для терпевших постоянные притеснения евреев.

В 1948 году на территории Палестины было провозглашено государство Израиль. С тех пор конфликт между палестинцами, которые считают своей священной обязанностью вернуть замли, и евреями практически не прекращается.

В ноябре 2012 года Израиль начал широкомасштабную операцию с целью "нанесения весомого удара" по военной инфраструктуре правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС,  признанного рядом стран террористическим, и по "другим террористическим организациям, действующим в секторе Газа" и максимально возможное сокращение ракетных обстрелов территории Израиля. В ходе шестидневной операции были убиты более 170 палестинцев и шесть израильтян.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликтавтобусИордан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии