UA
 

Мир: коротко о главном

Корреспондент.net,  12 марта 2001, 09:15
0
20

Кампания по уничтожению талибами всех неисламских памятников в Афганистане, в том числе уникальных статуй Будды, занимает первое место в сводках мировых новостей. Предлагаем вашему вниманию обзор важнейших на этот час мировых событий, подготовленный по материалам Русской службы Би-би-си.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сообщил, что, как его проинформировал министр иностранных дел Талибана Вакиль Ахмад Мутавакиль, процесс уничтожения двух гигантских статуй Будды, высеченных в скале возле города Бамиан, продолжается. А разрушение всех остальных статуй уже завершено.

--------------------

Израильские власти еще больше ужесточили блокаду палестинских территорий, практически отрезав Рамаллу от самого Израиля. Израильские войска возвели на дорогах к городу новые блок-посты и установили там танк, чтобы воспрепятствовать въезду и выезду из Рамаллы.

--------------------

Российское телевидение показало двух чеченских боевиков, один из которых подозревается в убийстве четырех западных заложников. Боевики были захвачены в Азербайджане и переданы России. Агентство Итар-ТАСС сообщило, что Руслан Ахмадов обвиняется в участии в более чем 30-ти похищениях. Среди них - похищение три года назад трех британцев и одного гражданина Новой Зеландии, впоследствие обезглавленных.

--------------------

Президент Ирана Мохаммад Хатами в понедельник начинает трехдневный визит в Москву. Это - первый визит иранского президента в Россию, после исламской революции 1979 года.

--------------------

Бывший российский президент Борис Ельцин вышел из больницы, где он провел полтора месяца, поправляясь после воспаления легких, вызванного острой вирусной инфекцией. Борис Ельцин попал в больницу за два дня до своего семидесятилетнего юбилея. Его помощник сказал, что бывший президент чувствует себя хорошо, и врачи позволили ему гулять по саду на его даче.

-------------------- 

Премьер-министр Японии Ясиро Мори опроверг сообщения о том, что он собирается уйти в отставку. Мори заявил в парламенте, что принятое им в субботу решение провести выборы руководства его правящей либерально-демократической партии не предполагались ни им, ни руководством партии как свидетельство его намерения оставить свой пост.

--------------------

По словам представителей НАТО, они продолжают попытки добиться соглашения о прекращении огня между Сербией и албанскими боевиками, действующими в демилитаризованной зоне вокруг Косово. Как сообщил представитель НАТО, который несколько дней вел переговоры между двумя сторонами, он надеется сегодня снова встретиться с представителями повстанцев.

--------------------

Албанские активисты в Македонии основали новую политическую партию этнических албанцев с тем, чтобы требовать предоставления больших прав албанскому меньшинству в Македонии, составляющему четверть ее двухмилионного населения. Федерализм - главный пункт манифеста новой Национально-Демократической партии.

--------------------

В муниципальных выборах во Франции приняло участие весьма значительное число избирателей. По заявлению французского министерства внутренних дел, в первом туре в воскресенье проголосовало 53 процента избирателей. Выборы проходили в 36 тысячах городов и поселков по всей стране. Политологи считают, что правящая социалистическая коалиция добьется важных успехов и впервые за сто с лишним лет может даже прийти к власти в Париже.

--------------------

Сегодня в Женеве, на двухдневную конференцию, собираются представители основных авиалиний и ученые, с тем чтобы оценить степень потенциально смертельной опасности для здоровья, которую представляют длительные авиаперелеты.

-------------------- 

С юга Англии курсом на Австралию вылетело множество красочных самолетов, которые представляют самые разные страницы истории мировой авиации. Полет продлится 28 дней. Самый старый самолет летал в годы Второй мировой войны, и некоторым летчикам сейчас за 70. (Источник: Русская Служба Би-би-си )
ТЕГИ: Киевбриллиантыдрагоценностиукрашениязвезды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии