UA
 

Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО

Русская служба Би-би-си,  8 апреля 2013, 09:42
0
10
Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО
Фото: AP

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям, которые она назвала "двигателем инноваций".

Это заявление она сделала в присутствии президента России Владимира Путина, который находится с визитом в Германии.

Выступая на открытии Международной промышленной ярмарки в Ганновере, Меркель сказала Путину, что российская экономика продолжает жить за счет запасов природных ресурсов и огромных инвестиций в инфраструктуру, и Германия могла бы помочь России диверсифицировать экономику и внедрить инновационные методы.

"Мы считаем, что залогом успеха тут может служить активное гражданское общество", - заметила канцлер и перешла к теме гонений на неправительственные организации в России.

"В Германии неправительственные организации являются двигателем инноваций, и в России у них должна быть возможность играть такую же роль, - заявила Ангела Меркель под бурные аплодисменты собравшихся.

В конце марта в российских некоммерческих организациях Нажатьначались массовые проверки. Среди организаций, в которые пришли проверяющие органы, оказались российские бюро Фонда Фридриха Эберта и Фонда Конрада Аденауэра. В связи с этим в министерство иностранных дел Германии был вызван советник-посланник российского посольства в Берлине.

Российские власти настаивают на том, что проверки в НКО проходят для оценки соответствия деятельности организаций уставным целям и российскому законодательству.

В интервью германскому телевидению перед началом поездки Путин выступил в защиту этой политики.

Правозащитники в один голос заявляют, что считают волну проверок давлением на гражданское общество.

Путин не увидел плакатов

У входа в Конгресс-центр в Ганновере президента Путина ждала акция протеста, участники которой держали плакаты с призывами обратить внимание на судьбу участниц группы Pussy Riot, а также прекратить гонения против неправительственных организаций и "остановить политический террор".

Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин не видел демонстрантов. "Это традиция в Германии, нормальное положение, когда кто-то против чего-то протестует, но мы, к сожалению, на этот раз этого не видели", - сказал Песков.

В своем выступлении на открытии Международной промышленной ярмарки в Ганновере Владимир Путин предпочел говорить не о политике, а об экономике. "Несмотря на глобальный финансовый кризис, наша страна продолжила поступательное развитие", - сказал он.

Ранее западные страны уже обратились к российским властям с просьбой разъяснить, чем вызваны массовые проверки неправительственных организаций.

В минувший четверг британский музыкант Марк Нопфлер Нажатьобъявил об отмене запланированных на июнь концертов в Москве и Санкт-Петербурге. Основатель группы Dire Straits объяснил, что принял это решение в знак протеста против "преследования российскими властями правозащитных организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch".

Источник: Русская служба Би-Би-Си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии