UA
 

США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 09:54
0
14
США могут обнародовать список Магнитского в пятницу вечером
Фото: АР
США опубликуют список Магнитского в 21:00 по Киеву в пятницу

Власти США могут опубликовать список Магнитского, вводящий санкции для российских чиновников, в пятницу вечером, 12 апреля. Об этом сегодня сообщает агентство Associated Press.

По данным агентства, список будет обнародован в 21:00 по киевскому времени.

Напомним, Закон Магнитского, названный в честь юриста Сергея Магнитского, умершего в российской тюрьме, был принят в США в декабре 2012 года. Документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Известно, что в списке будут фигурировать все причастные по данным США к смерти Сергея Магнитского.

Симметричным ответом на американский закон стал принятый в России так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США и вводящий санкции в отношении людей, заподозренных в нарушении прав россиян. Закон назван именем полуторагодовалого мальчика, погибшего в США по вине приемных родителей.

Изначально планировалось, что в списке Магнитского будут имена 240 российских чиновников, однако конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов закона Магнитского, передал в администрацию президента США расширенный вариант черного списка, включающий фамилии 280 россиян.

В свою очередь, в России составляют список, который стан ответом на санкции США. Как сообщает Коммерсант, в российский реестр войдут 104 имени.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияСШАсанкциисписок Магнитскогозакон Магнитского
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии