UA
 

Фотогалерея: Неуловимый эмигрант. В США продолжается спецоперация по поимке Джохара Царнаева

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 21:25
0
52
Теракты в Бостоне - операция по поимке Джохара Царнаева
Фото: Reuters
19-летнего выходца из Чечни ищут полиция, спецслужбы и военные

В США продолжается масштабная спецоперация по розыску предполагаемого террориста Джохара Царнаева.

15 апреля во время финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека, более 180 получили травмы.

Ранним утром 19 апреля в кампусе Массачусетского технологического института в Кембридже произошла перестрелка, в результате которой погиб 26-летний подозреваемый в организации теракта Тамерлан Царнаев. Его 19-летнему брату удалось скрыться.

Их причастность к терактам была установлена после исследования видеозаписей.

В настоящее время сотни полицейских и сотрудников спецназа в бостонском пригороде Уотертаун продолжают поиски Царнаева. К операции подключились также военные. В Бостоне и его пригородах введено чрезвычайное положение, сообщается, что у Царнаева с собой может быть взрывчатка.

По данным СМИ, Царнаевы - выходцы из Чечни, откуда они уехали в 90-х. По официальным данным из Кыргызстана, они проживали на севере страны, после чего в детском возрасте уехали с семьей в Дагестан, а оттуда - в США.

Отец братьев, проживающий в Махачкале, утверждает, что его сыновей "подставили спецслужбы" из-за того, что они мусульмане. Родственники и знакомые братьев Царнаевых в США описывают их как "обычных".

Известно, что Тамерлан занимался боксом, надеясь выступать в олимпийской сборной, а в минувшем году полгода провел в РФ.

О мотивах предполагаемых террористов ничего не известно. 

Фоторепортаж из Уотертауна - в новой галерее на Корреспондент.net.

СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии