UA
 

Полиция США проверяет, был ли связан Тамерлан Царнаев с боевиками

Корреспондент.net,  1 мая 2013, 09:50
0
43
Полиция США проверяет связь Царнаева с бо
Фото: АР
Полиция США проверяет связь Царнаева с боевиками

Полиция США проверят возможную связь Тамерлана Царнаева с уничтоженным в Дагестане в 2012 году гражданином Канады Вильямом Плотниковым, а также предполагают, что Царнаев мог контактировать с другим боевиком - Мансуром Махмудом Нидалем, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию

Как сообщает CNN, Плотников родился в России, но его семья вскоре переехала в Канаду. По данным телеканала, Царнаев приехал в Россию в 2012 году и покинул страну вскоре после смерти Плотникова. При этом ранее сообщалось, что Царнаев вернулся из России в США в июне 2012 года.

По данным источника, следователи также предполагают, что Царнаев мог контактировать с другим боевиком — Мансуром Махмудом Нидалем, который был уничтожен в Дагестане в мае 2012 года.

Во вторник МВД Дагестана опровергло сообщения СМИ о том, что Тамерлан Царнаев попадал в поле зрения полиции республики.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Кроме того, братьев подозревают в убийстве полицейского во время стрельбы в Массачусетском технологическом институте, где учился Джохар.

Джохар был задержан 20 апреля, ему предъявлены обвинения. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Ранее сообщалось, что вдова Тамерлана Кэтрин Рассел решила не забирать тело мужа и просить отдать его родственникам покойного.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии