UA
 

Обама: США используют все каналы для поимки Сноудена

Русская служба Би-би-си,  25 июня 2013, 04:56
0
80
Обама: США используют все каналы для поимки Сноудена
Фото: AP

Президент США Барак Обама сказал, что Соединенные Штаты используют все законные средства, чтобы задержать беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, который сейчас предпожительно находится в России.

Президент США Барак Обама сказал в понедельник, что Соединенные Штаты используют все законные средства, чтобы задержать беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Мы используем все соответствующие законные каналы и работаем с разными странами, чтобы обеспечить соблюдение принципа верховенства закона", - заявил Обама журналистам в Белом доме.

Обама отвечал на вопрос, не говорил ли он о деле Сноудена с президентом России Владимиром Путиным. Он сказал, что переговорами с Москвой на эту тему занимается министерство юстиции.

Ранее в понедельник в Вашингтоне заявили, что ожидают от российских властей рассмотрения "всех имеющихся возможностей" экстрадиции Сноудена обратно в США. Как подчеркнул госсекретарь США Джон Керри, если Россия поможет Сноудену, это чревато осложнением отношений двух стран.

По словам Керри, для Вашингтона было бы явным разочарованием, если бы российские власти сознательно позволили Сноудену сесть в самолет. Глава Госдепартамента также еще раз выступил в защиту решения арестовать Сноудена, обвинив его в предательстве родины.

"Очевидно, он ставит себя выше закона, предав свою страну, и это ведет к очень серьезным последствиям", - отметил Керри.

В воскресенье вечером стало известно, что Эдвард Сноуден попросил политическое убежище в Эквадоре. Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо более чем прозрачно намекнул, какое решение готовятся огласить в Кито.

Находясь с визитом во Вьетнаме, Патиньо сказал, что Эквадор, решая вопрос об убежище для Сноудена, стоит перед выбором: "предать граждан всего мира или пренебречь интересами отдельных могущественных элит в отдельной стране".

Позднее президент Эквадора Рафаэль Корреа написал в Twitter: "Мы абсолютно самостоятельно примем решение, которое считаем наиболее верным".

О том, что Эдвард Сноуден обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища, стало известно уже после того, как он прибыл в Москву рейсом из Гонконга. СМИ с самого начала предполагали, что Москва будет транзитным, а не конечным пунктом путешествия американца.

США уже пытались добиться выдачи Сноудена из Гонконга, однако гонконгские власти утверждают, что американский запрос не был оформлен должным образом, и у них не было законных оснований для того, чтобы воспрепятствовать вылету американца.

В минюсте США заявили, что разочарованы действиями Гонконга и не согласны с объяснениями гонконгских властей. По словам пресс-секретаря Белого дома, в Вашингтоне не верят, что власти Гонконга не знали, что на момент посадки в самолет паспорт Сноудена был уже недействительным.

Минюст США дал понять, что будет искать сотрудничества с любой страной, в которую прибудет Сноуден. В свою очередь, Госдепартамент сообщил, что уже связался с правительствами "стран Западного полушария", куда может направиться бывший сотрудник спецслужб.

"США уведомляет правительства этих стран, что Сноуден разыскивается по обвинению в тяжких преступлениях, а значит, ему должно быть отказано в международных путешествиях, кроме тех, что необходимы для возвращения в Соединенные Штаты", - говорится в распространенном заявлении ведомства.

В понедельник Сноуден, который провел ночь в Москве по дороге из Гонконга, не сел на самолет, вылетевший из аэропорта "Шереметьево" в столицу Кубы Гавану. В российских СМИ высказываются разные предположения о том, где может находиться Сноуден в настоящее время - в том числе и версия, что он уже покинул страну.

Отсутствие Сноудена на борту рейса "Аэрофлота" Москва-Гавана особенно расстроило примерно 30 иностранных журналистов, которые полетели этим рейсом в надежде поговорить с беглецом.

По словам создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который сам скрывается от властей США в эквадорском посольстве в Лондоне, Эквадор предоставил Сноудену паспорт беженца, поскольку его американский паспорт был аннулирован.

Экс-сотруднику ЦРУ, опубликовавшему секретные документы о деятельности американских разведслужб, в США заочно предъявлены обвинения в шпионаже. Предполагается, что он попытается вылететь в одну из стран, где его не смогут арестовать американские власти.

Секретарь посольства Эквадора в Москве Марсия Интриаго сообщила Русской службе Би-би-си, что Сноудена к ним не доставляли. Автомобиль посла этой страны репортеры заметили у "Шереметьево" в воскресенье вечером, из чего сделали вывод, что там дипломат мог встретиться со Сноуденом.

По данным источника РИА Новости, Сноуден прошел регистрацию на рейс в Гавану, но остался в транзитной зоне аэропорта. При этом неназванный источник другого агентства - Интерфакс - предположил, что Сноуден уже мог покинуть Россию другим рейсом, избежав внимания журналистов.

Создатель Wikileaks Джулиан Ассанж сказал в понедельник, что Сноуден находится "в безопасном месте".

При этом Ассанж отказался уточнить даже страну, в которой находится беглый американец и сопровождающая его представитель Wikileaks Сара Харрис. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что, по их данным, Сноуден до сих пор находится в России.

По словам Ассанжа, при подаче заявки об убежище Сноудену помогали представители Wikileaks. Сам Ассанж уже более года живет в здании посольства Эквадора в Лондоне, опасаясь, что его арестует британская полиция.

"Нам известно, где находится Эдвард Сноуден. Он в безопасном месте и чувствует себя хорошо. В связи с воинственными угрозами, исходящими от властей США, мы не можем вдаваться в дальнейшие подробности в настоящее время, - заявил Ассанж журналистам по телефону. - К сожалению, мы не можем уточнить, в какой стране он сейчас".

В Wikileaks также сообщили, что рассматривали другие страны как возможные места укрытия для Сноудена - в частности, Исландию. По словам Ассанжа, Wikileaks оплачивает все расходы Сноудена с того момента, как он покинул Гонконг.

"Эдвард Сноуден не предатель. Он не шпион. Он осведомитель, который рассказал общественности важную правду", - считает Ассанж.

Насколько ситуация с Эдвардом Сноуденом скажется на отношениях России и США, зависит от его дальнейших действий. Если он вылетит в Латинскую Америку или куда-то еще, то ущерб, я полагаю, будет весьма ограничен.

Понятно, что такая ситуация отношения между Россией и Америкой не улучшает, но дальше это уже будет проблема той страны, которая Сноудена примет.

Если он все-таки здесь останется по какой-то причине, сам не захочет или кто-то предложит, тогда это надолго станет занозой в международных отношениях. Конечно, Соединенные Штаты будут постоянно напоминать о том, что необходимо этот вопрос решить.

Мне кажется, что Сноуден все-таки покинет страну. Россия с удовольствием ему помогает, но не хотела бы, чтобы он здесь остался.

Понятно, что официальной позиции по этому вопросу быть не может. Неофициальная позиция всем ясна, а официально он находится в нейтральной зоне, и власти ничего не обязаны предпринимать по этому поводу.

Я не думаю, что ситуация с Эдвардом Сноуденом должна ухудшить отношения между Россией и США, если только кто-то намеренно не захочет этого сделать.

Сама по себе она, конечно, не стоит того, чтобы ухудшать отношения. У России, формально говоря, не было никаких юридических обязательств в отношении этого дела, поскольку официальных документов об экстрадиции выслано не было. И что делать в такой ситуации? Конечно, страна займет пассивную позицию, это самый беспроигрышный вариант, как мне кажется.

Что касается Соединенных Штатов, то зачем им еще больше ухудшать отношения с Россией? В нынешней ситуации я не вижу, какая задача может таким образом решиться. И так не складывается глобального взаимопонимания: и по Сирии, и по Ближнему Востоку в целом, и по Палестине.

Мне кажется, Соединенным Штатам не стоит из-за Сноудена начинать какую-то маленькую холодную войну с Россией. Другое дело, что, конечно, желающие ловить рыбку в мутной воде могут найтись, но и тогда это будет притянуто за уши.

На сегодняшний день эта ситуация не является частью российско-американских отношений, но ее при желании можно сделать такой частью.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Российский бизнес
ТЕГИ: СШАЦРУОбамаСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии