UA
 

Хакеры взломали электронную почту главы МИД Эквадора с перепиской по делу Сноудена

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 09:41
0
63
Сноуден - Хакеры взломали электронную почту главы МИД Эквадора с перепиской по делу Сноудена
Фото: AP
Глава МИД Эквадора заявил, что его почту взломали

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо на своей странице в Twitter сообщил, что хакеры получили доступ к его электронной почте, в которой находились данные, касающиеся экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

"(Неизвестные - ред.) проникли в мою почту. Они вскрыли письмо, которое я получил от Джулиана Ассанжа несколько дней назад. Что еще они предпримут?", - написал Патиньо.

Как отмечают латиноамериканские СМИ, тем самым политик дал понять, каким образом в американском издании Wall Street Journal могли оказаться фрагменты его электронной переписки.

По данным The Wall Street Journal, в письме Ассанжа, адресованном Патиньо, основатель портала Wikileaks приносит извинения за неудобства, причиненные Эквадору в связи с делом Сноудена.

Кроме того, в распоряжении издания оказалось исьмо посла Эквадора в США Натали Суарес министру коммуникаций Фернандо Альварадо, в котором посол выразила недовольство той ролью, которую играет Ассанж при рассмотрении вероятности предоставления политического убежища Сноудену в Эквадоре.

Напомим, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний. Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.

Накануне президент Эквадора Корреа Рафаэль подтвердил, что Сноуден выразил свое желание получить убежище в Эквадоре в беседе с эквадорским послом в Москве. При этом президент отметил, что еще не принял решения о предоставлении Сноудену возможности приехать в Эквадор.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: СШАЦРУЭквадорСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии