UA
 

Авиакомпании США отменили полеты в Мехико из-за вулкана

Русская служба Би-би-си,  5 июля 2013, 17:10
0
25
Вулкан - США - Авиакомпании США отменили полеты в Мехико из-за вулкана
Фото: Reuters
Вулкан начал извергать из своего жерла пепел и газ

Американская авиакомпания US airlines отменила десятки полетов в Мехико из опасений, что вулканический пепел, извергаемый вулканом Попокатепетль, может поставить под угрозу безопасность полетов.

Другие американские авиакомпании, в том числе Delta и American, в четверг отменили более 40 полетов в аэропорты мексиканской столицы и города Толуки.

Вулкан, активность которого не прекращается уже целый год, в начале текущей недели начал извергать из своего жерла пепел и газ.

По словам представителей администрации международного аэропорта столицы, взлетно-посадочная полоса аэропорта открыта, и вулкан не представляет опасности для полетов.

"Тонкий слой пепла в воздухе присутствует, однако это не представляет опасности ни для оборудования, ни для полетов. Тем не менее мы решение американских авиалиний отменить рейсы не оспариваем, так как они имеют на это полное право ", - цитирует слова представителя аэропорта Мехико информационное агентство Франс пресс.

Запретная зона

Администрация аэропорта указывает, что авиакомпании US Airways, Delta, United, American и Alaska Airlines отменили полеты в качестве меры предосторожности.

Среди отмененных рейсов – полеты из Мехико в Хьюстон, Даллас, Денвер, Феникс, Чикаго и Лос-Анджелес.

Всего, как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на представителей аэропорта Мехико, было отменено 47 рейсов между Мексикой и США.

Мексиканские авиалинии продолжают летать в аэропорт Мехико по графику.

Мексиканские власти установили 11-километровую запретную для полетов зону вокруг вулкана Попокатепетль, который находится в 65 км к юго-востоку от столичного аэропорта.

В мае вулкан активизировался, начав извергать пепел и горящие камни, и в связи с этим власти повысили степень готовности к этой угрозе. Следующим шагом за этим уровнем следует эвакуация населения.

В четверг сообщалось о нескольких подземных толчках, но власти заявили, что в ближайшее время в эвакуации жителей необходимости нет.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАИзвержения вулкановавиаперелетМексикавулкан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии