UA
 

США: Доклад ООН подтвердил причастность властей Сирии к химатаке

Корреспондент.net,  17 сентября 2013, 01:21
0
62
США: Доклад ООН подтвердил причастность властей Сирии к химатаке
Фото: AP
Райс подтвердила, что правительственные сирийские войска использовали химоружие

Доклад экспертов ООН подтвердил, что химическое оружие под Дамаском 21 августа было применено сирийскими правительственными силами, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

"Хотя в полномочия инспекторов не входило устанавливать ответственных, предоставленные ими технические свидетельства - в том числе о высококачественном зарине и определенном типе ракет - подкрепляют наши оценки, что атака была проведена сирийским режимом, потому что такими возможностями обладают только они", - заявила Райс.

По ее словам, переговоры США и России в конце минувшей недели позволили заложить основу для уничтожения сирийского химического арсенала.

"Мы продолжим в срочном порядке работать с Россией, Великобританией, Францией, ООН, Организацией по запрещению химического оружия и другими. И если дипломатические меры не принесут результата, США остаются готовыми действовать", - отметила советник президента.

Отметим, ранее генсек ООН Пан Ги Мун после заседания Совбеза по Сирии заявил, что расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Сирияхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии