UA
 

Власти Кении ведут расследование бойни в Найроби

Русская служба Би-би-си,  26 сентября 2013, 03:25
0
28
Власти Кении ведут расследование бойни в Найроби
Фото: AP

Для участия в расследовании обстоятельств нападения исламистов на торговый центр в Кению прибыли зарубежные эксперты. Следователи ищут в развалинах отпечатки пальцев, следы ДНК и отметины от пуль.

Следователи ищут в развалинах торгового центра отпечатки пальцев, следы ДНК и отметины от пуль, заявил министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку.

В среду в Найроби проходили похороны 67 погибших гражданских лиц и сотрудников служб безопасности.

Группировка "Аш-Шабаб" заявила, что захват торгового центра в Найроби стал ответом на участие кенийских военных в операциях против исламистов на территории Сомали.

На юге Сомали с 2011 года находятся около 4 тысяч кенийских военных в составе контингента Африканского союза.

Нападение на торговый центр Westgate стало самой кровавой трагедией в Кении с 1998 года, когда в результате взрыва американского посольства в Найроби погибло более 200 человек.

По всей стране приспущены национальные флаги в знак начала трехдневного траура.

Судя по публикациям на сайте "Аш-Шабаб", исламисты удерживали в кенийском центре до 137 человек.

Там же на сайте утверждается, что убийства заложников начались только после того, как силы безопасности применили гранаты с химическими зарядами.

Кенийские власти называют эти утверждения "экстремистской пропагандой" и заявляют, что химические гранаты при штурме не использовались.

В числе погибших - не менее 18 иностранцев, в том числе шесть британцев, а также граждане Франции, Канады, Нидерландов, Австралии, Индии, Перу, Ганы, ЮАР и Китая.

Исламисты напали на фешенебельный торговый центр Westgate в кенийской столице в субботу. Ответственность за это нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой".

Как заявил президент страны Ухуру Кениата, он не может подтвердить сообщения о том, что в нападении участвовали один гражданин Великобритании и двое или трое граждан США.

По его словам, по этому вопросу ведется расследование с участием судебных экспертов.

Ранее министр иностранных дел Кении Амина Мохамед заявила американскому телеканалу PBS, что американские участники нападения были по происхождению сомалийцами или арабами в возрасте 18-19 лет.

Президент США Барак Обама назвал события в Найроби ужасной трагедией и заявил, что США оказывают помощь и поддержку Кении.

Вечером в среду поступили сообщения о мощном взрыве и стрельбе в городе Ваджир на севере Кении, где проживает немало сомалийцев.

Взрыв произошел на открытом рынке в городе. Пока неясно, были ли жертвы.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: терактКения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии