UA
 

Беларусь запретит агитировать за бойкот выборов - Reuters

2 октября 2013, 15:34
0
83
Беларусь запретит агитировать за бойкот выборов - Reuters
Фото: Reuters
В Беларуси приняли очередной "демократичный" закон

Послушные президенту Беларуси депутаты в среду, 2 октября, проголосовали за запрет призывов к бойкоту выборов, после того как прошлогодние проигнорировали оппозиционные партии.

Запад не признал честными ни одни выборы в Беларуси и запретил въезд президенту Александру Лукашенко и ряду его подчинённых в знак протеста против того, что считает репрессиями против инакомыслящих и подавлением свобод.

Американский журнал в этом году удостоил Лукашенко сатирической награды - Шнобелевской премии - за арест однорукого человека, подозреваемого в нарушении запрета на хлопание в ладоши в общественных местах.

Во время последних выборов в парламент основные оппозиционные партии сняли семь десятков своих кандидатов, призвав сторонников поехать на рыбалку вместо участия в голосовании: его результаты оппозиция назвала заранее предрешенными.

Последний раз оппозиция была представлена в парламенте Беларуси в 2000-2004 годах - тремя депутатами.

За поправки в избирательный кодекс, которые вступят в силу после их подписания Лукашенко, проголосовали 104 из 110 депутатов.

"Предпосылкой к этому (запрету агитации за бойкот) является негативная практика ведения отдельными кандидатами предвыборной кампании", - сказала глава Центризбиркома Лидия Ермошина, представлявшая поправки в парламенте.

"Этот запрет распространяется на всех участников избирательных кампаний".

Изменения в закон также предусматривают проведение парламентских выборов в один тур вместо двух.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ВыборыБеларусьЛукашенкоагитациязапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии