UA
 

Франция тоже шпионит за США - экс-глава разведки Франции

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 12:13
0
43
Франция тоже шпионит за США - экс-глава разведки Франции
Фото: Reuters
Глава МИД Франции Лоран Фабиус обсудил со своим американским коллегой Джоном Керри инцидент с прослушкой

Бывший директор Главного управления внутренней разведки Франции Бернар Скарсини заявил, что считает нормальной практику слежки за другими государствами, в том числе за союзниками. Об этом пишет в четверг, 24 октября газета Le Figaro.

"Американцы шпионят за нами в сферах торговли и промышленности, как мы шпионим за ними, поскольку защита наших предприятий в наших национальных интересах", - заявил Скарсини в эксклюзивном интервью французскому изданию.

Кроме того, он сказал, что считает наивной реакцию ряда высокопоставленных чиновников недавние сообщения в прессе о том, что США прослушивали телефоны французских граждан.

"Я сбит с толку подобной наивностью. Создается впечатление, что наши политики не читают новостей. Иначе никакого удивления не было бы. Ведь сначала Сноуден сообщил о шпионаже американцев в Германии, затем и во Франции", - заявил Скарсини. "Спецслужбам прекрасно известно о том, что все страны, даже если они сотрудничают друг с другом в рамках борьбы с терроризмом, следят за своими союзниками", - отметил он.

Напомним, 21 октября в французской прессе появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны граждан Франции.
Данные в прессу поступили благодаря материалам беглого бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом заявил, что Соединенные Штаты пересматривают методы сбора разведданных, чтобы найти баланс между обеспечением безопасности своих граждан и союзников, а также соблюдением права людей на частную жизнь.

Кроме того директор национальной разведки США Джеймс Клэппер частично опроверг опубликованную французской газетой Le Monde информацию о шпионаже американских спецслужб за гражданами Франции. Белый дом объявил, что "США собирают данные внешней разведки так же, как это делают все государства".


По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАФранцияпрослушкаСлежкаАНБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии