UA
 

Мир: коротко о главном

Корреспондент.net,  30 марта 2001, 07:12
0
12

Протесты палестинских арабов, а также переговоры между официальным Белградом и албанскими сепаратистами занимают центральные места в сводках международных новостей ведущих мировых СМИ. Предлагаем вашему вниманию обзор важнейших мировых событий на этот час, подготовленный по материалам Русской службы Би-би-си.

Палестинские лидеры призвали сегодня к массовым протестам против воздушных налетов израильтян по сектору Газа и городу Рамалла на Западном берегу. Протесты приурочены к Дню земли, празднику в ознаменование демонстраций израильских арабов против конфискации земли в 1976 году.

-------------------

Заместитель премьер-министра Сербии Небойша Кович объявил о возобновлении сегодня переговоров между белградским правительством и албанскими повстанцами. Цель встречи - снизить уровень противостояния в долине Прешево, где в начале этого года происходили вооруженные столкновения. В марте было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако стороны неоднократно выдвигали взаимные обвинения в нарушении договоренностей.

-------------------

Американский президент призвал израильтян и палестинцев остановить кампанию насилия на Ближнем Востоке. По его словам, Израиль должен взять под контроль вооруженную операцию. Палестинцам же рекомендуется прекратить насилие. Джордж Буш заявил, что обе стороны конфликта должны приступить к мирным переговорам.

-------------------

На популярном американском горнолыжном курорте Аспен в штате Колорадо потерпел аварию небольшой самолет с 18 пассажирами на борту. Самолет рухнул, не долетев примерно километра до аэропорта в городе Роки Маунтин. По словам властей, все находившиеся на борту самолета люди погибли.

-------------------

Президент Путин обсудил военную реформу с новым министром обороны России Сергеем Ивановым и начальником Генерального штаба генералом Анатолием Квашниным. По словам обозревателя Би-би-си, это совещание не должно было оставить у Квашнина никаких сомнений в том, что он и его коллеги будут выполнять распоряжения гражданского лица.

-------------------

Ряд высших епископов англиканской церкви обратились к британскому премьер-министру Тони Блэру с просьбой не проводить всеобщие выборы в начале мая из-за продолжающейся в стране эпидемии ящура. Архиепископ Йоркский Дэйвид Хоуп заявил, что британские фермеры убеждены, что сейчас не время для выборов.

-------------------

Американская корпорация Boeing отложила планы по строительству суперлайнера - гигантского варианта знаменитого "Боинг-747". Взамен корпорация намерена выпускать совершенно новую модель самолета - сверхскоростной лайнер с треугольными крыльями, способный перемещаться практически со скоростью звука. По словам представителя компании, новый самолет произведет революцию в области авиаполетов.

-------------------

Суда береговой охраны из Дании, Швеции и Германии пытаются сдержать от расползания нефтяные пятна у датского побережья. Утечка нефти произошла в результате столкновения танкера, который шел под флагом Маршалловых островов, и грузового судна, стоявшего на якоре около порта Росток на севере Германии.

-------------------

Представитель Международного валютного фонда направляется в Узбекистан, чтобы заверить местные власти в желании МВФ поддерживать сотрудничество с Ташкентом, несмотря на недавнее решение сократить присутствие в стране.

-------------------

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, положение трех миллионов жителей Судана продолжает ухудшаться в виду непрекращающейся засухи и гражданской войны. ООН предупредила, что, если Судану не будет оказана срочная гуманитарная помощь, через несколько месяцев в стране начнется повальный голод.

-------------------

54-летний британский инженер Джим Шехдар завершает одиночное плавание через Тихий океан. Он отплыл из Перу девять месяцев назад на 10-метровой лодке. Если Шехдар все же доплывет до Австралии - сейчас он находится в ста километрах от берега, он станет первым человеком, в одиночку переплывшим Тихий океан.
ТЕГИ: армия и вооружениеармияпризыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии