UA
 

Тони Блэр ушел в отставку

Корреспондент.net,  27 июня 2007, 15:38
0
150

После дебатов в Палате общин британского парламента премьер-министр Тони Блэр отправился в Букингемский дворец, где передал королеве Елизавете II формальное прошение об отставке.

В полдень Блэр в последний раз выступил в качестве премьера в палате общин на традиционной еженедельной сессии ответов на вопросы депутатов. За его выступлением наблюдала его супруга Шери и дети.

Блэр начал свою речь с того, что выразил соболезнования родственникам троих британских военных, погибших за последнюю неделю в Ираке, добавив, что "искренне сожалеет" по поводу того, что в Ираке и Афганистане военные подвергаются опасности.

 

У Даунинг-стрит родители солдат, погибших в Ираке, и противники войны устроили пикет. Члены организации "Семьи военных против войны" говорят, что их цель - "не позволить уходящему премьер-министру забыть о страданиях, которые он вызвал".

Во время дебатов в парламенте лидер консерваторов Дэвид Камерон перечислил некоторые достижения Блэра за период 10-летнего руководства кабинетом и от своего имени и от имени своей партии пожелал ему и его семье успехов - как и лидер либерал-демократов Мингиc Кемпбел.

В конце заседания все депутаты стоя аплодировали Блэру.

Из парламента Блэр вернулся в свою служебную квартиру на Даунинг-стрит, 10 в центре Лондона, где попрощался с сотрудниками.

В конце заседания все депутаты стоя аплодировали Блэру
После этого он появился на крыльце с супругой и детьми. В этот момент Шери Блэр крикнула прессе: "Не думаю, что мы будем скучать по вам".

После этого чета Блэров отправился в Букингемский дворец, где Тони Блэр передал королеве официальное прошение об освобождении его от должности премьер-министра.

Как ожидается, в ближайшее время королева вызовет к себе министра финансов Гордона Брауна и поручит ему сформировать новое правительство.

Блэр стал премьер-министром Великобритании в мае 1997 года. Он сохранил этот пост после выборов 2001 и 2005 годов.

По материалам: УНИАНГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии