UA
 

КНДР согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене

Корреспондент.net,  3 октября 2007, 13:16
0
10

Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года, сообщил на брифинге замглавы МИД КНР, глава китайской делегации на переговорах "шестерки" по ядерной проблеме на Корейском полуострове У Давэй.

Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове одобрили совместный документ О втором этапе осуществления совместного заявления (от сентября 2005 года, в котором излагаются принципы денуклеаризации Корейского полуострова). Согласно документу, КНДР обязуется вывести из строя свои ядерные объекты в Йонбене - действующий ядерный реактор мощностью 5 МВт, радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны.

По информации агентства АР, руководить работами по выведению из строя северокорейских ядерных объектов в течение ближайших двух недель будут представители США.

В столице КНР с 27 по 30 сентября проходили заседания возобновившегося шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. В них участвуют дипломаты России, КНДР, США, Китая, Южной Кореи и Японии.

30 сентября на раунде был объявлен двухдневный перерыв. Председатель переговоров, У Давэй, заявил тогда, что этот перерыв необходим для того, чтобы все участники могли согласовать со своими правительствами проект совместного документа о дальнейших шагах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Как сообщалось, вчера, 2 октября, произошла историческая встреча лидеров двух корейских государств. Президент Южной Кореи Но Му Хен вместе со своей женой пешком пересек демаркационную линию, которая разделяет Корейский полуостров и затем на автомобиле отправился в Пхеньян.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии