Корреспондент.net,
11 сентября 2001, 20:52
В различных частях планеты были немедленно приняты меры в связи с террористическими актами в США. Все полеты из Европы в Америку, а также через территории США и Канады, отменены.
Силы российского министерства внутренних дел приведены в состояние повышенной готовности. Они усилили охрану ключевых объектов страны, сообщает
Би-би-си.
В Израиле
Спасательные подразделения израильской армии, имеющие опыт в извлечении людей из-под обломков зданий, направляются в США.
Израиль отзывает из США всех своих дипломатов из опасения, что они станут объектами террористических актов.
Израильское воздушное пространство закрыто на 24 часа.
В Европе
В Лондоне эвакуировано здание Лондонской биржи, а также несколько небоскребов, где располагаются штаб-квартиры крупнейших банков.
Американские и британские фирмы, чьи офисы находятся в деловом районе Лондона Сити, на всякий случай отправили своих сотрудников домой.
Скотланд-Ярд заявил, что не отдавал никаких распоряжений об эвакуации, и что этот вопрос оставлен на усмотрение самих компаний.
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон приказал эвакуировать штаб-квартиру этой организации в Брюсселе.
Нижняя палата парламента Германии прекратила дебаты по поводу бюджета страны на 2002 год в знак соболезнования с жертвами терактов.
В Америке
Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани приказал эвакуировать людей из нижней части Манхэттена в Нью-Йорке.
Закрыта граница США с Мексикой, а также международные аэропорты в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Кроме того, закрыт космический центр имени Кеннеди.
В Канаде закрыты все аэропорты.
Государственный секретарь США Колин Пауэлл срочно возвращается в Америку из Перу, где он находился с визитом.
В Азии
В Пекине и Бангкоке усилены меры безопасности вокруг американских посольств.
Японское правительство заявило о том, что усилит меры безопасности вокруг американских баз на ее территории.
По словам японского телевидения, около 20 японских компаний, в основном банки и брокерские фирмы, имели офисы во Всемирном торговом центре.
Как сообщал Корреспондент.net, Министерство обороны запретило полеты военных самолетов в Украине в связи с произошедшими в США террористическими актами, а Министерство иностранных дел Украины взяло под жесткий контроль территории, прилегающей к зданиям дипломатических представительств иностранных государств, в частности, США и Израиля.