UA
 

Что общего у Greenpeace с американскими геями - Би-би-си

Русская служба Би-би-си,  29 октября 2013, 18:01
13
947
Что общего у Greenpeace с американскими геями - Би-би-си
Фото: Greenpeace.org
Владимир Есипов пишет о зеленом образе жизни и о том, почему экология скоро станет решающим фактором в политике и экономике.

Ну, хорошо. Допустим, все сложилось иначе. Допустим, активисты закрепились на борту неработающей нефтяной платформы в Карском море. И провисели там, допустим, месяц. После чего пограничники пригласили их на свой катер, накормили тушенкой, напоили чаем с медом и чабрецом и отправили на вертолете в Мурманск. Для Русской службы Би-би-си пишет Владимир Есипов, главный редактор GEO.

Допустим, в Мурманске героев встретили ликующие толпы врачей, учителей и полицейских, получающих зарплаты за счет доходов от продажи за границу… ну, допустим, электричества с ветряных электростанций и солнечных батарей.

Допустим, под впечатлением символического "захвата" буровой платформы плохие дяди передумали, отбуксировали ее обратно в порт, разрезали на металлолом, а вырученные от продажи деньги потратили на борьбу с малярией.

Допустим, "Арктик Санрайз" вернулся в порт приписки.

И что? В мире прекратилось потребление нефти, газа и угля? Что, миллиарды китайцев отказались от мечты о собственном автомобиле? А жители Москвы покаялись и пересели из машин в высокоэкологичные трамваи? Или редакции критично настроенных журналов перестали платить гонорары критично настроенным авторам из доходов от рекламы машин с бензиновыми двигателями?

А может, в Рурской области Германии остановилась гигантская угольная ТЭЦ? Или Барак Обама передумал и не стал подписывать разрешение на строительство трубопровода, который должен гнать нефть из канадской провинции Альберта на техасские НПЗ? Нефть, добываемую из нефтеносных песков Альберты, с помощью технологии, намного более вредной, чем традиционное бурение? Или американцы одумались и прекратили добычу сланцевого газа, закачивая под землю тонны химикатов?

Водка и бензин

Что, British Petroleum выпустила в Мексиканский залив миллион пеликанов - в качестве жеста доброй воли за тот чудовищный ущерб, нанесенный природе разливом нефти на платформе в 2010 году? Там, между прочим, за пять месяцев в Мексиканский залив вылилось 75 миллионов баррелей…

Этот список можно продолжать бесконечно. Потому что зависимость мира от нефти гораздо выше, чем зависимость мира от алкоголя - если без водки прожить можно, то без бензина никак.

И печальная правда неудачной акции "экологов" в том, что невозможно победить алкоголизм с помощью плакатов на неработающих ликеро-водочных заводах. Бесполезно бороться с алкоголизмом, приковывая себя наручниками к пивному ларьку - алкоголик все равно найдет путь к бутылке.

Печальная правда и в том, что подлинные убийцы климата сидят совсем не там, где их ищут отважные, но немного наивные ребята, ценой своей свободы забравшиеся на эту железяку в открытом море.

Последние полтора столетия прогресс, рост уровня жизни и изменение климата идут рука об руку со сжиганием нефти, газа и угля. Чем выше уровень жизни, тем больше надо бензина. И тот, кто хочет "спасти Арктику" от гипотетического загрязнения (несчастная буровая платформа еще ничего не добыла), должен подумать о том, как сократить потребление бензина по всему миру - а не развешивать плакаты на ледяном ветру и уж, тем более, не сидеть месяцами в СИЗО.

Но увы - пароход захвачен, активисты арестованы, а дискуссия унеслась совсем в другую степь.

Вместо разговора о ценах на нефть (меньше спрос - меньше предложение, или я что-то путаю?) профессор Высшей школы экономики (экономики!!!) предложил лишить свою страну суверенитета над экономической зоной в Арктике - мол, не справились. Следуя той же логике следовало бы, наверное, передать загаженные пляжи Финского залива Финляндии и Эстонии, чтобы прибрались там, да?

Дорога в СИЗО

"It's economy, stupid", - сказал однажды в самом начале своей президентской карьеры Билл Клинтон, что в переводе на русский значит примерно: "Это экономика, придурки".

Но стоило другому президенту в вольной форме процитировать своего американского коллегу - и комментаторы забыли и про нефть, и про экономический рост, и про законы спроса и предложения… А тридцать активистов "зеленых" ждут своей участи в мурманском СИЗО.

Акция на "Приразломной" напоминает другой протест западного гражданского общества против российского "мракобесия". Пару месяцев назад один американский колумнист призвал соотечественников-гомосексуалистов отказаться от "русской водки", в знак протеста против притеснения геев в России. Все, конечно, поддержали.

Одна только незадача: модная в США водка Stolichnaya, считающаяся "русской", на самом деле разливается в... Латвии. И несчастному владельцу водочного завода пришлось срочно выпускать пресс-релиз с оправданиями: его "русская" не такая уж и "русская", и вообще - он не имеет ничего против мужчин, занимающихся сексом с мужчинами. Между строк пресс-релиза сквозила мольба к американцам: пейте Stolichnaya без ущерба геям Урала и Сибири.

В плакате на неработающей буровой платформе столько же смысла, сколько в бойкоте "русской" водки, разлитой совсем не в России. Абсолютно верный по своему содержанию гражданский протест приобрел причудливые формы и увел публику куда-то очень далеко от сути вопроса.

Благими намерениями выложена дорога в СИЗО.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россиягеи и лесбиянкиэкологиGreenpeace
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии