UA
 

Ватикан организовал опрос об отношении католиков к однополым бракам, контрацепции и разводам

Корреспондент.net,  1 ноября 2013, 13:45
5
813
Ватикан организовал опрос об отношении католиков к однополым бракам, контрацепции и разводам
Фото: AP
Ватикан интересуется мнением прихожан впервые со времен Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1960-х годах

Ватикан организовал опрос среди католиков по всему миру, чтобы узнать об их отношении к учению церкви в связи с контрацепцией, однополыми браками и разводами. Об этом в пятницу, 31 октября пишет американская газета National Catholic Reporter, специализирующаяся на темах о католической церкви.

По информации издания, генеральный секретарь Синода епископов, архиепископ Лоренцо Балдиссери 18 октября направил текст опроса  национальным конференциям католических епископов и попросил как можно быстрее распространить его в епархиях и приходах.


С помошью данного опроса Ватикан планирует выяснить, насколько хорошо известно учение церкви о семье и какое к нему сформировано отношение у прихожан.

В частности, церковь интересует место традиционного брака как союза между мужчиной и женщиной в современном обществе. Также Ватикан намерен выяснить, какой процент составляют однополые браки, разводы и повторные браки, а также чего ждут люди, оказавшиеся в такой ситуации, от церкви.

Католическую церковь также интересует отношение к религиозному воспитанию детей в неполных или нетрадиционных семьях.

Ватикан надеется получить итоги опросов к январю, и обработать их к октябрю 2014 года, когда состоится заседание Синода епископов, посвященное отношению церкви к различным формам семейных отношений в современном обществе. На основании этих консультаций Синод 2015 года намерен выработать основные принципы отношения церкви к семье и браку.

Отметим, Ватикан интересуется мнением прихожан впервые со времен Второго Ватиканского собора, состоявшегося в 1960-х годах, отмечает National Catholic Reporter.

Добавим, что Папа Римский Франциск, возглавивший католическую церковь в марте 2013 года, выступает за реформирование церковного управления и увеличение роли региональных епископов и призывает учитывать мнение простых католиков.

В своем недавнем интервью Папа римский Франциск призвал Церковь найти новый подход к проблемам абортов, гомосексуальности и контрацепции. Глава католиков признал, что его самого критикуют за то, что не уделяет этим проблемам достаточно внимания.

В то же время он подчеркнул, что священнослужители не должны зацикливаться на этих темах, а им следует, в целом, служить милосердию. В то же время сам Франциск неоднократно заявлял о своей приверженности традиционным ценностям семьи и брака между мужчиной и женщиной.

Напомним, в июне Папа Римский признал существование гей-лобби внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ВатиканбракконтрацепцияЛГБТоднополые браки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии