UA
 

Впервые с момента провозглашения независимости министр Косово посетила с визитом Сербию

Корреспондент.net,  5 ноября 2013, 23:01
1
323
Впервые с момента провозглашения независимости министр Косово посетила с визитом Сербию
Фото: AP

На юге Сербии с визитом побывала министр по делам европейской интеграции Косово Влора Читаку. Как сообщает косовское министерство, она встретилась с проживающими там албанцами.

Визит Читаку стал первой официальной поездкой кого-либо из представителей косовоалбанского правительства края в Сербию с момента провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года.

Читаку посетила сербский муниципалитет Прешево у административной границы Сербии с Косово, где обсудила положение соотечественников с местным руководителем Рагми Мустафой и посетила одну из школ, подарив учащимся учебники.

Как уточняют сербские СМИ, Читаку не давала комментариев журналистами, передвигалась на автомобиле с регистрационными знаками ЕС и в сопровождении представителей Евросоюза.

Правительство Сербии дало согласие на краткий визит Читаку в Прешево. По неофициальным сведениям, на этот беспрецедентный шаг сербы пошли в ответ на действия албанских властей Косово, которые допустили в край представителей сербского правительства перед местными выборами 3 ноября.

Напомним, в середине апреля Косово и Сербия договорились о нормализации отношений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: визитыКосовоСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии