UA
 

Недалеко от Байконура пастухи нашли обломки НЛО

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 13:08
7
5256
Недалеко от Байконура пастухи нашли обломки НЛО
Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ, архив

В Казахстане местные пастухи обнаружили обломки неизвестного летательного аппарата, предположительно, космического.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обломки были обнаружены примерно в ста километрах от космодрома Байконур. Место обнаружения обломков оцеплено, там работает специальная комиссия.

По своему внешнему виду находка напоминает сопло ракеты.

Найденные обломки могут принадлежать ракете Днепр, потерпевшей аварию сразу после старта 26 июля 2006 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в космической отрасли.

"В случае если обломок, найденный около Кожабакы (населенный пункт, в трех километрах от которого были обнаружены обломки - ред.), принадлежит ракете, наиболее вероятна его принадлежность именно аварийному Днепру", - сказал источник.

Ракета была запущена с Байконура в южном направлении и разбилась через 74 секунды после старта. Обломки Днепра упали в безлюдной местности на расстоянии около 150 километров от Байконура, при этом обломки головной части со спутниками упали на расстоянии более 20 километров от ракеты, а отдельные фрагменты обтекателя были обнаружены на расстоянии менее 50 километров от места старта.

Конверсионная ракета-носитель Днепр, которая должна была вывести на орбиту 18 небольших спутников, была создана на базе РС-20 Воевода (по западной классификации SS-18 Сатана) - самой мощной баллистической ракеты в мире. Всего с 1999-го по 2010 год было произведено 14 пусков ракет Днепр. Из них только один закончился неудачно.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: БайконурКазахстанНЛОракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии