UA
 

Лидер Китая продвигает соратников, тасуя элиты к реформам - Reuters

Reuters,  22 ноября 2013, 19:22
0
465
Лидер Китая продвигает соратников, тасуя элиты к реформам - Reuters
Фото: АР

Новый председатель КНР Си Цзиньпин планирует в ближайшие месяцы продвинуть по карьерной лестнице ряд союзников в ходе масштабных перестановок в руководстве Компартии, правительстве и армии, сообщили три разных источник со связями в верхах.

Перетасовка позволила бы Си, который стоит во главе Политбюро и является верховным главнокомандующим, усилить базу своей поддержки и противостоять противникам серьёзных реформ, завесу над которыми Пекин приоткрыл в ноябре после третьего пленума партии , сообщили источники.

Реформы, которые включают облегчение действующей ныне политики "одна семья - один ребёнок" и разрешение финансовым рынкам играть более важную роль в экономике, рассматриваются как индикатор того, насколько эффективно сумел Си сконцентрировать властные ресурсы спустя год после прихода к руководству.

"Теперь, по окончании третьего пленума, Си продвинет своих людей ради воплощения реформ в жизнь", - сказал один из источников.

Перемены начнут происходить постепенно, во время или сразу после сессии парламента - Всекитайского собрания народных представителей в следующем марте, сообщили источники.

Один из ближайших соратников Си, 63-летний Ли Чжаньшу рассматривается как наиболее вероятный претендент на замену 59-летнему Хань Чжэну на посту партийного лидера Шанхая, сообщили источники.

"Хань Чжэн определённо уйдет в отставку и отправится в Пекин", - сообщил Рейтер второй источник, который, как и другие, попросил сохранить его инкогнито во избежание последствий обсуждения секретных вопросов политики в отношении элит.

Источники сообщили, что Хань в столице, как предполагается, станет играть ведущую роль в Госкомитете по развитию и реформам. Однако новые назначения Ли и Ханя вопрос не предрешённый, отметили источники.

Оба партийных функционера участвовали в заседании насчитывающего 25 членов Политбюро партии. По словам источников, есть хорошие шансы, на очередном партийном съезде в 2017 году они будут вознесены к самым вершинам власти, войдя в состав постоянного комитета Политбюро, состоящий из семи человек, принимающих ключевые решения во второй по величине экономике мире.

Пресс-секретарь администрации Шанхая отказался от комментариев в ответ на вопрос по телефону. Представитель местного комитета Компартии также отказался говорить.

КУЗНИЦА КАДРОВ

Если бывший председатель КНР Цзян Цзэмин, сам в прошлом мэр Шанхая, сохраняющий политическое влияние, не воспользуется своим правом вето в последнюю минуту, Ли, займёт ключевой пост в Шанхае и будет курировать развитие свободной торговой зоны.

"Цзян надеется, что Хань Чжэн остается на своём посту, охраняя интересы семьи Цзяна и интересны его союзников", - сообщил третий источник.

Хань был назначен во главе шанхайского горкома партии лишь год назад, тогда как мэром служил с 2003 по 2012 годы, включая короткий период, когда горкомом руководил Си. Партийный босс в Китае влиятельнее градоначальника. Хань считается приемлемым вариантом для всех лагерей в китайской верхушке - Си, Цзяна и его преемника Ху Цзиньтао.

Хань и Ли прибрели руководящий опыт в китайском комсомоле, кузнице кадров, лояльных Ху, который когда-то им руководил, но оба работали и с Си.

Летом Ли был назначен на влиятельный пост глава Канцелярии ЦК партии.

Хань и Ли занимают свои нынешние должности сравнительно короткий промежуток времени, так что некоторые настроены скептически в отношении темпов их будущей карьеры.

"В этом есть смысл, если иметь в виду отношения доверия. Но такая скорость (продвижения по партийной линии) была бы необычной", - сказал западный дипломат.

Свободная экономическая зона в Китае, покрывающая территорию около 29 квадратных километров на восточной оконечности делового узла, была открыта в сентябре. Она удостоилась похвал как потенциально самая мощная экономическая реформа за десятилетие.

Госсовет (правительство) Китая заявило, что откроет для западных компаний всё ещё малодоступный для них сервисный сектор СЭЗ и сделает зону полигоном для радикальных финансовых реформ, включая превращение юаня в свободно конвертируемую валюту и либерализацию процентных ставок.

Шанхай - традиционная политическая колыбель лидеров КНР. Среди шанхайских партбоссов, в итоге перекочевавших в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК - Си, Цзян, бывший глава Госсовета Чжу Жунцзи, экс-спикер парламента У Банго, скончавшийся вице-премьер Хуан Цзюй и Юй Чжэншэн, высокопоставленный советник партийной верхушки.

"Движение идет в направлении того, чтобы Ли Чжаньшу получил кресло в Постоянном комитете Политбюро", - сказал политический комментатор Жан Лифан.

Провозвестником перетасовки элит стали на этой неделе публикации государственных СМИ о том, что секретарь парторганизации престижного пекинского университета Цинхуа Ху Хэпин перевёден в руководители организационного департамента администрации восточной провинции Чжэцзян. Ху Хэпин не связан с прежним председателем КНР Ху Цзиньтао, но входит в стан соратников Си.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: КомпартияКитайреформыСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии