UA
 

США уличили в слежке за перемещениями миллионов мобильных телефонов по всему миру

Корреспондент.net,  5 декабря 2013, 10:27
8
1574
США уличили в слежке за перемещениями миллионов мобильных телефонов по всему миру
Фото: Reuters

Агентство национальной безопасности (АНБ) США следит за местоположением мобильных телефонов по всему миру, отслеживает передвижения их пользователей и выявляет связи между ними.

Как сообщает в четверг, 5 декабря The Washington Post, об этом свидетельствуют документы, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

По данным издания, АНБ собирает около пяти миллиардов записей о перемещениях мобильных телефонов в день. В базе данных агентства собрана информация о местонахождении сотен миллионов устройств.

Также информацию об огромных объемах данных о перемещении мобильных телефонов в разных странах мира подтвердил Washington Post анонимный сотрудник АНБ, который участвовал в руководстве программы и говорил с согласия агентства.

Отмечается, что не смотря на то, что программа не направлена на слежку за телефонами граждан США, это может происходить непреднамеренно. Также в базу данных поступает информация о десятках миллионов американцев, которые выезжают за границу.

Материалы о деятельности АНБ, в том числе об отслеживании интернет-активности пользователей и слежке за дипломатами, появляются в СМИ с июня 2013 года. Автор утечек Эдвард Сноуден получил политическое убежище в России, уехав из США, где на него заведено уголовное дело о разглашении государственной тайны.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАСлежкаСноуденАНБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии