UA
 

Советский диссидент Буковский подал иск против британской прокуратуры

Русская служба Би-би-си,  25 августа 2015, 18:09
8
3019
Советский диссидент Буковский подал иск против британской прокуратуры
Владимир Буковский покинул больницу только на прошлой неделе

Владимир Буковский намерен добиваться компенсации в размере 100 тысяч фунтов стерлингов за причиненный его репутации ущерб.

Бывший советский диссидент Владимир Буковский подал иск против Королевской прокурорской службы, в апреле предъявившей ему обвинения в производстве и хранении детской порнографии. В ответном иске, поданном в Высокий суд Лондона, Буковский обвинил прокуроров в злонамеренном нанесении вреда его репутации и потребовал денежной компенсации.

Помощник Буковского, юрист Павел Строилов, подтвердил Русской службе Би-би-си, что Владимир Буковский, уже много лет живущий в Кембридже, действительно решился на этот необычный шаг и намерен добиваться компенсации в размере 100 тысяч фунтов стерлингов (около 158 тысяч долларов) за причиненный его репутации ущерб.

В пояснении к иску говорится, что Королевская прокурорская служба превысила свои полномочия и ложно и злонамеренно очернила Владимира Буковского, причем самые серьезные из обвинений ничем не были подкреплены, но, тем не менее, широко обсуждались в печати.

Удар и контрудар

Основой для обвинений Владимира Буковского стали результаты расследования, проведенного полицией Кембриджшира. Бывший диссидент подозревается в пяти случаях изготовления и пяти случаях хранения непристойных детских изображений.

Первоначально прокуратура предписала Буковскому явиться в магистратский суд Кембриджа 5 мая. Однако по состоянию здоровья он не смог этого сделать, но опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что намерен "со всей энергией защищать себя от всех предъявленных обвинений".

"Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. На самом деле, у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет", - говорилось в заявлении, подписанном Буковским.

Вскоре после этого он отправился на лечение в Германию, где перенес операции по замене двух сердечных клапанов.

По словам Павла Строилова, Владимир Буковский покинул больницу только на прошлой неделе и никаких повесток в суд пока не получал. Хотя технические разбирательства по делу Буковского продолжаются, Строилов сомневается в том, что дело дойдет до суда, поскольку, как он утверждает, у прокуроров нет материально подкрепленных доказательств вины Буковского по главным эпизодам обвинения.

Буковский был одним из основателей диссидентского движения в СССР. Он провел 12 лет в заключении и на принудительном лечении.

В 1976 году советские власти обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Вскоре после этого он поселился в Британии.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: БританияпрокуратурадиссидентыВеликобританияиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии