UA
 

Сегодня - День памяти жертв Холокоста

Корреспондент.net,  27 января 2008, 19:20
0
22
Сегодня - День памяти жертв Холокоста
Фото: Reuters
В мире вспоминают жертв Холокоста

Сегодня, 27 января, в мире отметили День памяти жертв Холокоста, который, по некоторым данным, унес свыше 6 миллионов жизней евреев.

В этот день в 1945 году советская армия освободила узников польского концлагеря Освенцим, в котором казнили около трех миллионов людей.

Холокост -  уже устоявшийся термин, означающий  массовое уничтожение  нацистами еврейского населения Европы. В переводе с греческого слово означает всесожжение, или катастрофу.

В 1933-1945 годах 60% еврейского населения Европы подверглись систематическим преследованиям и уничтожению в Германии и на захваченных ею территориях.

С 1953 года Израиль присуждает всем людям, скрывавшим евреев в годы Холокоста, почетное звание Праведника народов мира. На сегодняшний день в мире насчитывается около 15 тысяч праведников, в том числе 3,5 тысячи граждан бывшего СССР.

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста.

В тексте резолюции  ООН сказано о том что, Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость,

Генеральная Ассамблея ООН отвергла любое отрицание Холокоста как исторического события, а также безоговорочно осудила все проявления религиозной нетерпимости, преследования и насилия по этническому признаку.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: войнамитингевреи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии