Корреспондент.net,
21 декабря 2001, 11:30
Американский журнал Science обнародовал список самых важных открытий и изобретений 2001 года, который ежегодного составляют редакторы этого журнала.
Главным достижением последних месяцев, по их мнению, стали разработки в области миниатюрных роботов, а главным разочарованием - "научный вакуум в администрации Джорджа Буша", сообщает NTVRU.com.
Кроме того,среди разочарований года, Science упоминает проблемы, периодически возникающие с финансированием Международной космической станции.
Что же касается миниатюрных роботов, то, как считают в журнале, скоро, благодаря созданию "сверхмалых молекулярных электроцепей", удастся построить и таких роботов, которые смогут по кровеносным системам человека добираться до пораженных органов и проводить на них хирургические операции.
Science также считает важными открытиями года новые исследования в области генной инженерии, расшифровку генома и получение учеными доказательств того, что солнце излучает невидимые частички-нейтрины.