UA
 

В США Мишель Обаму назвали "обезьяной на каблуках"

16 ноября 2016, 15:50
153
30336
В США Мишель Обаму назвали  обезьяной на каблуках
Мишель Обама вскоре покинет Белый дом

В результате скандала мэр города Клей и председатель некоммерческой организации лишились работы.

Мэру небольшого городка Клэй в штате Западная Вирджиния Беверли Уэйлинг пришлось уволиться после того, как она одобрительно прокомментировала пост в Facebook, в котором первую леди США Мишель Обаму сравнили с "обезьяной на каблуках".

Мэр поддержала пост, в котором первую леди назвали "обезьяной на каблуках". Она написала, что это сообщение "сделало ее день", но потом заявила, что имела в виду результаты выборов.

Петиция за отставку чиновника собрала более 170 тысяч подписей. Отмечается, что город Клей насчитывает лишь 491 жителя. По данным переписи 2010 года, афроамериканцы там не живут.

Мишель Обаму назвала "обезьяной" председатель некоммерческой организации в округе Клей Памела Рэмси Тейлор.

"Как хорошо, что мы, наконец, получим в Белом доме стильную, красивую, величественную первую леди. Я устала видеть обезьяну на каблуках", – написала она в Facebook.

 
Пост о Мишель Обаме

Противоречивый пост широко разлетелся в США и международных СМИ. Издание Washington Post и New York Daily News сообщили, что в понедельник госпожу Тейлор сняли с должности.

Сама же она заявила местной радиостанции, которая первая обратила внимание на эту историю, что признает: ее пост можно принять за расистский, но он "никак таковым не задумывался". По словам Тейлор, она выразила свое личное мнение о привлекательности человека, а не о цвете ее кожи.

Мэр Беверли Уэйлинг в заявлении, опубликованном в газете Washington Post, написала: "Мой комментарий не планировался как расистский. Я извиняюсь за то, что его можно неправильно понять".

Как сообщал Корреспондент.net, в США после выборов зафиксирован всплеск ксенофобных нападений. За неделю, прошедшую с объявления результатов выборов президента США в адрес различного рода меньшинств по всей стране было зарегистрировано 437 выпадов

Источник: Украинская служба Би-би-си

Победа Трампа в США
СюжетНервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперы
Адвокат Трампа: Штаб Клинтон имел связи с Украиной
СюжетКонец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт
В Конгрессе допускают вызов Иванки Трамп для дачи показаний
Трамп отрицает данные о том, что он мало работает
По материалам: BBC Україна
СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: президентскандалрасизммэрпервая ледиМишель ОбамаДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии