UA
 

В Узбекистане начались выборы президента страны

Корреспондент.net,  4 декабря 2016, 04:49
21
3223
В Узбекистане начались выборы президента страны
Фото: АР
В Узбекистане началось голосование на выборах президента

Принять участие в голосовании смогут более 21,4 миллиона граждан.

 
В Узбекистане открылись избирательные участки для голосования на выборах президента. Они будут работать с 06.00 по местному времени (03.00 по Киеву) до 20.00 (17.00 по Киеву).
 
Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов.
 
По мнению политологов временно исполняющий обязанности главы республики Шавкат Мирзиеев является главным претендентом на пост президента.
 
Мирзиеев выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией. 
 
Еще двое кандидатов − вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и лидер Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ.
 
Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов сдержанно относится к вхождению республики в новые организации, в частности, в Евразийский экономический союз, и сосредоточился на реализации программ занятости и тарифной политики в ЖКХ.
 
Принять участие в голосовании смогут более 21,4 миллиона граждан Узбекистана. 
 
Предварительные результаты голосования могут быть известны уже в понедельник, 5 декабря, утром.
 
В соответствии с законодательством, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей, включая граждан, проголосовавших досрочно с 24 ноября по 2 декабря.
 
Победителем станет кандидат, которому отдадут голоса более 50% граждан, принявших участие в голосовании, в том числе тех, которые опустят свои бюллетени в урны на 44 участках при дипломатических представительствах в 28 странах.
 
Напомним, первый президент Узбекистана Ислам Каримов умер 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта.
 
Ранее сообщалось, что досрочное голосование на выборах президента Узбекистана началось в четверг, 24 ноября.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыУзбекистанвыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии