UA
 

Маккейн: Россия разжигает в Сербии нетерпимость и национализм

Корреспондент.net,  23 февраля 2008, 11:20
0
34
Маккейн: Россия  разжигает в Сербии нетерпимость и национализм
Фото: Фото AP
Маккейн обвинил Россию в разжигании нетерпимости

Республиканский кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн обвинил Россию в разжигании нетерпимости и национализма в Сербии.

"К сожалению, Россия, которая могла бы быть полезной в деле мира, предпочла вместо этого раздувать пламя нетерпимости и крайнего национализма в Сербии", - заявил Маккейн в связи с беспорядками в Белграде и нападением на посольство США.

Сенатор сказал : „Мы надеемся что Москва вместо этого предпочтет работать вместе с нами над таким решением, которое приведет к долгосрочной стабильности, свободе и процветанию Сербии и всего региона”.

Кандидат в президенты также подчеркнул, что поддерживает независимость Косово и считает, что, несмотря на вспышку насилия в Белграде."Мы приближаемся к окончанию сотрясений, последовавших после распада Югославии"- сказал Маккейн.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин накануне назвал высказывания о причастности России к событиям в Белграде совершенно неуместными и охарактеризовал их как попытку перекладывать с больной головы на здоровую.

"Люди, которые ратовали за провозглашение односторонней независимости Косово, должны были просчитать последствия такого шага", - заявил Камынин.

Напомним, в ночь на пятницу, 22 февраля, в Белграде акция протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово переросла в массовые беспорядки, в ходе которых было подожжено здание посольства США.

Ранее, 19 февраля, постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности ООН, потребовал признать незаконным провозглашение сербским краем Косово независимости в одностороннем порядке.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Россия-СШАСШАКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии