UA
 

Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа

Корреспондент.net,  19 мая 2017, 12:40
31
7610
Прокуратура Швеции сняла обвинения с Ассанжа
Джулиан Ассанж

Правоохранители также отменила ордер на арест основателя сайта WikiLeaks.

Шведская прокуратура закрыла уголовное дело об изнасиловании, возбужденное в отношении основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает агентство Reuters.

В заявлении ведомства говорится, что главный прокурор Швеции Марианна Ню приняла решение прекратить предварительное расследование в отношении Ассанжа.

По данным СМИ, что шведская прокуратура направила в суд запрос об отмене ордера на арест Ассанжа. Сегодня – последний день, когда прокуратура должна была либо потребовать продления срока действия ордера, либо попросить о его отзыве.

Напомним, Ассанж отрицал все обвинения и утверждал, что в случае выдачи его шведскому правосудию по обвинению в изнасиловании двух женщин в 2010 году его экстрадируют в США. В Вашингтоне считают, что основатель Wikileaks должен предстать перед судом за публикацию тысяч секретных документов США.

С 2012 года Ассанж живет в Лондоне – в посольстве согласившегося предоставить ему убежище Эквадора. В случае выхода за пределы здания посольства 45-летнему Ассанжу грозит арест.

ТЕГИ: ШвецияпрокуратураWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии