UA
 

Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос

Корреспондент.net,  5 июня 2017, 17:21
114
5455
Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос
Фото: isro.gov.in
Новая ракета весит примерно как 200 индийских слонов и высотой с 13-этажный дом

Новая ракета способна вывести до 4 тонн груза на геостационарную орбиту.

Крупнейшая ракета индийского производства с самым большим в истории страны спутником запущена с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. В случае успешных испытаний этот ракетоноситель сможет использоваться для вывода на орбиту пилотируемого корабля.

Запуск состоялся 5 июня со стартовой площадки в Космическом центре имени Сатиша Дхавана. Ракету Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV-Mk III) разрабатывали в течение 15 лет. Она весит 640 тонн и по высоте превышает 43 метра.

Спутник GSAT-19, который GSLV-Mk III доставляет на орбиту, весит более 3 тонн - это рекорд для индийской космической индустрии. Спутники с таким весом отправляли на орбиту лишь США, Россия, Европейское космическое агентство, Китай и Япония.

По расчетам, новая ракета способна вывести до 4 тонн груза на геостационарную орбиту и до 10 тонн - на низкую околоземную. Глава Индийской организации космических исследований Алур Силин Киран Кумар выразил надежду, что в случае успеха миссии с помощью GSLV-Mk III в будущем можно будет посылать в космос индийских астронавтов.

Помимо новой GSLV-Mk III у Индии есть еще две ракеты - это Polar Satellite Launch Vehicle и GSLV-Mk II, способные поднять в космос 2,5 тонны груза.

Напомним, в начале мая Индия успешно запустила новый телекоммуникационный спутник из космического центра Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш на юго-востоке страны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: космосспутникИндияракетаосвоение космоса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии