UA
 

В Финляндии открыт центр по борьбе с гибридными угрозами

Корреспондент.net,  7 сентября 2017, 11:55
6
999
В Финляндии открыт центр по борьбе с гибридными угрозами
Фото: Vesa Moilanen
Европейский комиссар Кинг и заместитель генерального секретаря НАТО Фрейтаг фон Лорингхофен

Одной из главных стран, за которой будет наблюдать Центр, является Россия.

В столице Финляндии, Хельсинки, открыли Европейский центр по противодействию гибридным угрозам. Об этом сообщает местное издание Yle.

Под гибридными угрозами подразумевают действия, нацеленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны: распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий.

Центр будет заниматься не прямым отражением атак, а исследовательской работой, а также будет улучшать способы обмена информацией.

Гибридную опасность представляют не только государства, но и террористические организации. Однако на открытии Центра заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен упомянул только одно - Россию.

"Россия - одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примеров можно привести аннексию Крыма, происшествия в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным", - заявил Фрейтаг фон Лорингхофен.

Центр тесно сотрудничает с Евросоюзом и НАТО, а его участниками являются 12 стран: Финляндия, Швеция, Норвегия, США, Франция, Германия, Великобритания, Испания, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал совместные учения Военно-морских сил Украины и США Си Бриз украинским ответом на гибридную войну

ТЕГИ: РоссияНАТОФинляндияугрозакиберпреступностькибератакагибридная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии