UA
 

Российское судно несет штормом к турецкому порту

Корреспондент.net,  21 ноября 2017, 13:39
56
8382
Российское судно несет штормом к турецкому порту
Фото: Culturemeter.od.ua
Судно находится рискует быть выброшенным на берег

Судно сорвало с якорей и понесло штормом к турецкому порту.

В Черном море терпит бедствие российский сухогруз Нефтерудовоз 29М. Судно находится в двух милях от порта Бартын (Турция) в Черном море и рискует быть выброшенным на берег. Об этом заявил владелец судна - представитель компании МБС-Шиппинг, передает Интерфакс.

"После того, как капитан судна подал сигнал бедствия, 11 членов экипажа, 10 из которых - астраханцы и один ростовчанин, эвакуированы с судна вертолетом турецкими спасателями. Сигнал был отправлен во время шторма, когда судно сорвалось с двух якорей в 3,5 милях от порта", - рассказали в МБС-Шиппинг.

Представитель компании пояснил, что перед штормом сухогруз был законсервирован (управление судном было отключено, топлива на корабле не имелось) и готовился к буксировке в ростовский порт. После получения плохого прогноза погоды капитан судна обратился к администрации турецкого порта Бартын с просьбой выделить буксир, который мог бы привести сухогруз ближе к берегу.

"Это обращение было проигнорировано. В итоге на двух якорях судно встретило шторм в море. С якорей его сорвало и понесло к порту. После этого команду с корабля эвакуировали. Сухогруз же продолжает дрейфовать к берегу и, возможно, будет выброшен волнами в порту", - отметили в МБС-Шиппинг.

Отмечается, что в настоящее время экипажу ничего не угрожает.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Черном море затонул турецкий сухогруз, погибли люди.

Ранее в Керченском проливе судовладелец бросил корабль.

ТЕГИ: РоссияТурциясудношторм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии