UA
 

Делегация Дамаска отложила поездку в Женеву на переговоры с оппозицией

Русская служба DW,  27 ноября 2017, 15:56
1
862
Делегация Дамаска отложила поездку в Женеву на переговоры с оппозицией
Выступление Башара Асада перед сирийскими дипломатами

Представители Башара Асада и оппозиции должны встретиться в Женеве 28 ноября.

Делегация сирийского правительства отложила поездку в Женеву на переговоры с представителями сирийской оппозиции. Об этом в понедельник, 27 ноября, ссылаясь на дипломатические круги, сообщает правительственная газета "Аль-Ватан". Такое решение связано с заявлениями представителей оппозиции, которые накануне в Эр-Рияде потребовали отставки президента Башара Асада до начала переходного периода в Сирии. Для сирийского правительства это требование означает "возвращение к начальной точке", отмечает газета.

Требование отставки Асада содержалось в итоговом заявлении 150 представителей сирийской оппозиции, собравшихся по приглашению Саудовской Аравии с целью сформировать общую позицию на переговорах с сирийским режимом. В ночь на пятницу, 24 ноября, оппозиционеры, несмотря на раскол в своих рядах, договорились отправить в Женеву совместную делегацию из 50 человек.

В Женеве на 28 ноября запланирован 8-й раунд переговоров оппозиции и сирийского правительства, который организует спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. В офисе спецпредставителя не комментируют изменения в планах делегации Дамаска, отмечает агентство Reuters.

"Сирийская оппозиция послала ясный сигнал о том, что она готова к серьезным прямым переговорам о политической трансформации в Сирии и сформировала единую позицию и единое видение будущего страны", - заявил накануне представитель оппозиции Ахмад Рамадан.

Источник: Русская служба DW

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СирияпереговорыЖеневаБашар Аль-АсадДамаскАсадБашар АсадКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии