UA
 

На аукционе Christie's продали розовый бриллиант за $32 млн

Корреспондент.net,  28 ноября 2017, 15:54
1
2575
На аукционе Christie s продали розовый бриллиант за $32 млн
Фото: Christie's
Бриллиант Розовое обещание

Камень вставлен в кольцо из платины в обрамлении мелких бриллиантов.

Редкий розовый бриллиант Розовое обещание (Pink Promise) весом 14,93 карата был продан на аукционе Christie's в Гонконге за $31,86 млн, сообщает Forbes.

Оценка стоимости камня накануне торгов колебалась в диапазоне $28-42 млн. Камень вставлен в кольцо из платины в обрамлении мелких бриллиантов.

Отмечается, что Розовое обещание описывается как розовый бриллиант "фантазийного яркого" цвета – эта наивысшая характеристика для бриллианта. Его физический тип – IIa (камень не содержит примесей азота, что является чрезвычайной редкостью, упрощая обработку и обеспечивая высокое качество цвета).

Изначально камень был больше (16,21 карата), но его цвет был "насыщенным", что на одну ступень хуже "яркого". Однако владелец бриллианта – ювелир Стивен Сильвер – решился на его огранку для улучшения цвета. Это было большим риском – в случае неудачи он мог потерять миллионы долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Женеве на торгах дома Christie's были проданы два уникальных бриллианта за общую сумму 48,2 млн долларов.

С аукциона продали крупнейший розовый бриллиант

ТЕГИ: бриллиантыдрагоценностиChristie’sторгиChristie'sаукцион.драгоценные камни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии