UA
 

Люксембург назвал необходимое условие для миссии ООН на Донбассе

Корреспондент.net,  5 декабря 2017, 18:13
36
9457
Люксембург назвал необходимое условие для миссии ООН на Донбассе
Глава МИД Люксембурга сделал заявление по миротворцам на Донбассе

Присутствие "голубых касок" на Донбассе теоретически возможно.

Миротворческая миссия ООН на Донбассе может появиться, но при условии, что ее цель будет одной для всех, а именно: прекратить боевые действия, отвести военную технику и восстановить контроль на границе, заявил в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн, передает Сегодня.

Ассельборн сказал об этом перед неформальной встречей министров иностранных дел ЕС, на которой будет присутствовать госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Думаю, договоренность о "голубых касках" на Донбассе возможна, если все стороны будут разделять одну цель размещения этих миротворцев. А именно: прекратить бои, отвести тяжелые и другие вооружения и контролировать, что происходит на российско-украинской границе, чтобы не допускать нового поступления вооружений. Учитывая это, считаю эту миротворческую миссию очень положительной идеей", – заявил Жан Ассельборн.

Люксембургский министр также отметил, что реальность миссии миротворцев ООН на востоке Украины зависит от того, как смогут договориться по ней в Совете безопасности ООН, где Россия является полноценным членом.

В то же время, со стороны ЕС, по мнению Жана Ассельборна, должна быть предоставлена полная поддержка усилиям спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

Ранее в США заявили, что рассматривают идею о миротворцах на Донбассе. Как сообщалось, у Суркова рассказали подробности переговоров с Волкером о формате миссии ООН.

ТЕГИ: Люксембургмиротворцы ООНАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии