UA
 

Эстония выслала российского историка

Корреспондент.net,  21 декабря 2017, 16:35
207
3959
Эстония выслала российского историка
Фото: err.ee
В МИД Эстонии уже прокомментировали инцидент с российским историком

Михаилу Мешалкину аннулировали визу.

Научного сотрудника петербургского Эрмитажа Михаила Мешалкина выслали из Эстонии, а его виза аннулирована пограничниками, сообщает Интерфакс.

"Мешалкин читал в Эстонии публичные лекции о русской истории и культуре с 2015 года. За последние два года российский научный сотрудник побывал в Ида-Вирумаа пять раз, его лекции о русской культуре собирали полные залы и анонсировались в различных СМИ", – говорится в сообщении.

В последний раз россиянин находился в Эстонии с 30 ноября по 2 декабря. Он читал лекции об императорской семье Романовых в Кохтла-Ярвеском центре культуры и Нарвской центральной библиотеке.

Как рассказал Мешалкин, автобус Таллин – Санкт-Петербург отходил из Нарвы в ночь на 2 декабря. Пограничники попросили его выйти из автобуса и спросили, что он делал в Эстонии.

"Так вы работали, хотя не должны были", – сказали пограничники и поставили в моем паспорте штамп, что виза аннулирована, а затем сообщили, что я должен тотчас же покинуть Эстонию. Собственно, именно это я и собирался сделать. Так что я просто перешел через мост и на российской стороне сел на первый же автобус, идущий в Петербург", – рассказал Мешалкин.

В МИД Эстонии уже прокомментировали инцидент с российским историком, заявив, что "важно, чтобы цель визы соответствовала цели поездки... В противном случае у полиции и погранохраны есть право отменить визу".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Москве суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима эстонского бизнесмена Райво Суси за "шпионаж".

В Эстонии заявили о задержании агента ФСБ

ТЕГИ: РоссияЭстонияСанкт-Петербургвизапограничники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии