UA
 

В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды

Корреспондент.net,  10 января 2018, 11:22
12
6318
В Молдове и.о. президента подписал закон против российской пропаганды
Фото: Sputnik Молдова
Андриан Канду

Закон, из-за которого Додона отстранили от должности, вступит в силу.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал закон против российской пропаганды вместо президента страны Игоря Додона, сообщает Интерфакс-Украина.

Конституционный суд страны возложил на главу парламента такие полномочия после очередного отстранения президента Молдовы Игоря Додона от должности.

Как сообщается, подписанный закон вступит в силу в ближайшее время, после опубликования в Официальном мониторе.

Как сообщалось, закон о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио был в срочном порядке принят парламентом Молдовы сразу в двух чтениях 7 декабря 2017 года. Он предусматривают запрет на ретрансляцию в Молдове информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под действие закона подпадают программы российских телевизионных каналов, которые ретранслируются в Молдове.

Президент Игорь Додон категорически отказался подписывать закон. Он вернул его в парламент 21 декабря, но депутаты парламентского большинства 22 декабря повторно проголосовали за его принятие в той же редакции, без учета мнения президента. После этого Додон вновь отклонил закон.

Согласно законодательству, президент может не подписывать закон и вернуть его в парламент, но только один раз. Если же парламент проголосует повторно, то глава государства обязан его подписать.

 Согласно решению Конституционного суда, если президент и после повторного голосования не подпишет закон, то, после специального обращения в Конституционный суд, соответствующие полномочия президента переходят к председателю парламента, который может подписать указ вместо президента. В соответствии с этой процедурой 5 января Конституционный суд Молдовы уже в третий раз временно отстранил от должности президента Игоря Додона.

Впервые у Додона забрали часть полномочий в октябре. Тогда он дважды отклонил предложенную на должность министра обороны кандидатуру Эуджен Стурзы.

Второй раз Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия Игоря Додона 2 января, когда он повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров.

Впоследствии стало известно, что на период назначения новых министров и вице-премьеров правительства обязанности президента страны временно будет исполнять спикер парламента Молдовы Андриан Канду.

ТЕГИ: РоссиязаконыМолдовапропагандапарламентагрессия РоссииИгорь Додон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии