UA
 

Похож на Венецию. Как Сена затопила ПарижСюжет

Корреспондент.net,  30 января 2018, 12:03
41
11766
Похож на Венецию. Как Сена затопила Париж
Проливные дожди затопили Париж

Река Сена вышла из берегов после проливных дождей. Уровень воды в понедельник поднялся до отметки в 5,84 метра. Некоторые улицы сами превратились в реки и жителям приходится передвигаться на лодках.

В Париже река Сена вышла из берегов после недели проливных дождей и затопила набережные. Уровень воды 29 января поднялся, превысив обычный уровень Сены более чем на четыре метра.

Около 1,5 тысяч домов в столичном регионе Иль-де-Франс остались без света, территория 242 общин оказалась затоплена.

Мэр города Вильнев-Сен-Жорж Сильви Альтман рассказала, что для тех, чьи дома пострадали от стихии, открыты три убежища.

Туда направились около 250 человек, однако, по словам мэра, реальное число горожан, покинувших свои дома, гораздо выше - многие уехали к родным и друзьям.

В Париже частично ограничено движение. Семь станций главной линии городского железнодорожного транспорта закрыты как минимум до 5 февраля. Перекрыты и некоторые скоростные дороги вдоль Сены. Перемещаться по реке могут только экстренные службы.

Несколько выставок в парижских музеях временно закрыты, в том числе и в знаменитом Лувре. Практически полностью закрыты Нотр-Дам де Пари, музей д'Орсэ, Марсово поле.

Некоторые улицы французской столицы стали больше походить на реки. Часть районов предместья Парижа настолько затоплена, что местным жителям приходится передвгиаться на лодках.

Синоптики говорят, что уровень воды в Сене будет оставаться высоким до конца недели, поскольку в регионе вновь ожидаются дожди.

Сена выходит из берегов довольно часто. Самое серьезное наводнение в Париже произошло в 1910 году, когда уровень воды в Сене превысил норму на восемь метров после нескольких дней сильных дождей. 

Последствия наводнения в Париже в галерее Корреспондент.net:

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ФранциявидеофотореканаводнениеПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии