UA
 

Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг

Корреспондент.net,  13 февраля 2018, 12:48
7
657
Страны НАТО увеличат расходы на оборону - Столтенберг
Генсек НАТО хочет больше трат на оборону

К 2024 году страны-члены НАТО должны тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. В этом году ожидается, что уже восемь членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется, что к 2024 году 15 стран-членов НАТО будут тратить на оборонные расходы 2% ВВП и больше. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, 13 февраля, в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

"В течение трех лет мы видим увеличение расходов на оборону по всему спектру европейских союзников и Канады. А в результате получаются дополнительные $46 млрд. Национальные планы демонстрируют, что мы можем ожидать и дальнейшее увеличение в этом направлении", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в 2014 году лишь три члена НАТО тратили 2% ВВП или больше на оборонные нужды. В этом году ожидается, что уже 8 членов Альянса будут соответствовать поставленной цели.

"К 2024 году мы ожидаем, что как минимум 15 членов будут тратить 2% ВВП или больше на оборонные нужды. Это хороший прогресс и хорошее начало, но нам по-прежнему предстоит долгий путь в этом направлении", - сказал Й.Столтенберг.

Напомним, Украина выделяет на оборону более 6% ВВП, что превышает обязательства для стран-членов НАТО. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОрасходыоборонаЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии